Должен ли я оплачивать обратную доставку товара, заказанного наложенным платежом, если я не буду его получать?

Здравствуйте, сделал заказ в сомнительном (как выяснилось позже) интернет магазине на товар (тепловизор-монокуляр за 1990руб, примерно 1-2% стоимости от реальной рыночной цены, якобы по акции), который должен быть выслан наложенным платежом.

Понял, что это продавцы-мошенники (практически однозначно! по отзывам в интернет и ссылкой на тот же номер телефона оператора с которого мне звонили — имеется десятки, если не сотни жалоб).

Не собираюсь забирать посылку, так как не смогу проверить ее содержимое до того как оплачу ее на почте. Если оплачу, то посылка вряд ли будет содержать дорогостоящий товар, и потом возврат денег будет уже проблематичным.

Судя по отзывам, уже много людей на это попадалось — получали совсем не то, что заказывали, общаясь с оператором этого же номера, с которого мне звонили.

Однако формально, в условиях документа на их торгующем сайте, по ссылке http://puls-vglyd.ru/agreement есть пункт:

4.5. Клиент обязан повторно оплатить стоимость услуг по доставке товара, в случае если доставка товара произведена в установленные Договором сроки, но товар не был передан Клиенту по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с Рекламодателем.

Вопросы:

1. Несу ли я ответственность по этому пункту, если я не собираюсь принимать посылку?

2. Могу ли я не контактируя с мошенниками, просто проигнорировать эту «публичную оферту», просто отказываясь от товара, но не общаясь при этом с мошенниками?

По устной договоренности по телефону с оператором (имеется неформальная запись разговора с оператором с моей стороны), мне никто не разъяснял мои права и ответственности, пока я сам (уже после размещения заказа на товар, как устной договоренности с оператором) не наткнулся на эту строчку по ссылке http://puls-vglyd.ru/agreement, после того как обнаружил, что много пользователей сообщили о мошенничестве…

Торговый сайт: http://puls-vglyd.ru (телефонов и иной контактной информации нет совсем).

Телефон с которого звонил оператор: +74994905638 — фигурирует в десятках, если не сотнях жалоб во всяких досках объявлений о мошенничестве и привязан ко множеству подобных «торговых сетей»

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Сергей! Согласно ч.4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя  вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Последствий никаких для вас не будет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в ст. 26.1 устанавливает:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы вправе вообще не получать посылку от продавца и отказаться от нее на почте, ее по истечении срока хранения на почте вернут продавцу, последствий негативных для Вас в этом случае никаких не будет.