Как поступить, в какое ведомство обратиться о защите чести и достоинства

Мой супруг пенсионер,ветеран военных действий в Афганистане.До недавнего времени был работающим пенсионеромЗанимал руководящую позицию в крупной компании.Материальную ответственность никогда не подписывал.Уволился,как работающий пенсионер.Без всяких препятствий со стороны владельцев компании.В настоящий момент подвергается грубому шантажу со стороны начальника службы внутренней безопасности бывшего работодателя. Супруг недавно перенёс тяжелое сердечное заболевание.Начальник службы внутренней безопасности позвонил мужу по телефону ,сообщил о проведённом расследовании и выявлении факта нанесения моим мужем материального ущерба в огромной сумме.Далее предложил встретиться один на один и отдать треть озвученной суммы и вопрос будет решён.В противном случае передаст материалы в полицию. Мой супруг не является субъектом преступления,хищения .Заслуженный человек,который имеет награды Правительства России.Его бывший работодатель-частная компания.

Как поступить,в какое ведомство обратиться о защите чести и достоинства.

, ольга, г. Сочи
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ольга, доброго дня! в вашей ситуации следует говорить не о защите чести и достоинства, а о вымогательстве денег, об этом говорит ст. 163 УК РФ :

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

С точки зрения закона, начальник службы безопасности должен сообщить о выявленном факте руководству своей компании, должна быть инициирована служебная проверка, взяты объяснения с вашего супруга, назначена ревизионная комиссии, а при необходимости также и аудиторская проверка. По итогам этих мероприятий работодатель может, а не обязан, предъявить требования о компенсации причиненного ущерба, если таковой будет обнаружен.

В вашей ситуации я рекомендую поступить одним из следующих способов:

1) либо объяснить вашему вымогателю о том, что вы намерены обратиться в полицию по этому факту, тогда он или прекратит свои намерения или все передаст работодателю и будет инициирована законноя проверка как указано выше.

2) либо сразу же сейчас обратиться с заявлением в полицию, после чего договариваться с вымогателем о встрече. В такой ситуации сотрудники полиции смогут «взять с поличным» данного вымогателя и он получит себе уголовную статью.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Полагаю, что в отношении Вашего супруга имеет место вымогательство, т.е. преступление, предусмотренное ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Вам необходимо обратиться в полицию либо в ФСБ, сотрудники которых могут провести оперативно-розыскные мероприятия, в том числе, и в ходе проверки по заявлению с сообщением о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ, с последующим принятием решения о возбуждении уголовного дела либо отказе в его возбуждении, если оснований не имеется. Но в ходе проверки вымогатель будет опрошен, и полагаю, что у него отпадет желание продолжать свои действия.

Если Ваш супруг не был материально ответственным лицом, не заключал с работодателем договор о полной материальной ответственности, то согласно ст. 241 Трудового Кодекса РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Возможность полной материальной ответственности за причиненный работодателю работником вред ограничена положениями ст. 243 Трудового Кодекса РФ и расширительному толкованию не подлежит.

Если Ваш супруг не совершал никаких противоправных действий, то оснований для опасения не имеется.

В вашей ситуации на настоящий момент факт того как работал ваш супруг правового значения не имеет. Даже если он работал плохо и даже если есть убытки, то это не дает права сотруднику службы безопасности требовать от него каких-то денег лично себе. Это преступление, а как его наказывать в настоящий момент в большей части зависит от вас на данный момент- подавать заявление в полицию или нет.