Может ли ограничение быть препятствием для моего выезда за границу?

Исполнительное производство в отношении меня было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3 28.02.2017г. И я его вижу в базе ФССП. Может ли оно быть препятствием для моего выезда за границу?

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если прекращено в 2017 году, то нет. Если только нет постановлений новых о запрете на выезд. Ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

так что если новых исполнительных производств нет, можете ехать спокойно.

Здравствуйте!

В случае если иных производств против вас нет, то ограничений быть не должно

Но мы рекомендуем съездить к приставу, чтобы до поездки удостоверить, что они сняли ограничения и нет новых.

Владимир Ивин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Согласно ч.4 ст. 47 ФЗ 229, в постановлении об окончании исполнительного производства снимаются установленные для должника ограничения, в том числе и о запрете выезда за границу.

Лучше получить постановление об окончании исполнительного производства у пристава-исполнителя.

Кроме того, должник в любой момент может предъявить исполнительный лист снова, согласно ч.5 ст 46 ФЗ 229.