Кто должен платить за кап ремонт до вступления в наследство?

Хозяйка, единственный собственник квартиры, умерла. кто должен платить за кап ремонт до вступления в наследство?

, Татьяна, г. Глазов
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, Здравствуйте!

Если обладатель квартиры умер, там после кончины никто не прописан и не проживает, обязанность внесения квартплаты возлагается на преемников. Согласно разделу 5 ГК РФ «принятое наследство начинает принадлежать новому собственнику со дня открытия его переоформления».Ст.15 ЖК РФ поясняет, что вносить оплату за помещение должен обладатель, а при его отсутствии – наследники. Плата вносится с факта смерти наследодателя, а не с момента вступления в собственнические права.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна
Клиент, г. Глазов

Благорадю! Доходчиво, быстро и бесплатно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока может никто не платить. Потом всю сумму долга должен оплатить ее наследник.