О запрете на выезд заграницу

Добрый день. Дело в том, что у меня имеется исполнительное производство по кредиту. Кредит я выплатил в мае, осталось заплатить исполнительский сбор в размере 9999 руб. 15.08.2019 я оплатил эту сумму через портал госуслуг, но сумма не списывается. В ФССП сообщили, что так как бухгалтер уволилась деньги принять они не могут и неизвестно когда деньги "сядут", однако заверили, что запрета на выезд как такового нет. Ранее в 2017 году был запрет. Путевки на данный момент заграницу уже куплены на 27.08.2019. стоит ли мне опасаться, что меня не пропустят через границу? так как есть опасения, по рассказам этого же работника ФССП, что человека, у которого не было запрета на выезд не пропустили.

, Сергей, г. Уфа
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 67 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Поскольку в настоящее время задолженность по базе данных не превышает 30000 рублей, то оснований для ограничения выезда из Российской Федерации не имеется. Но Вам рекомендую уточнить у судебного пристава-исполнителя, отменены ли установленные ранее ограничения, поскольку из-за халатности конкретного работника (пресловутый «человеческий фактор») ранее установленный запрет не был отменен.

Там, по закону, через 2 месяца неисполнения, идет возврат к долгу в 10 000 рублей. Так что, ситуация может быть пограничной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

стоит ли мне опасаться, что меня не пропустят через границу?

Сергей

Нет, поскольку сумма задолженности недостаточна для наложения ограничений на выезд из страны.

Как отмечено в ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, отсутствие у Вас задолженности в данной сумме свидетельствует о недопустимости применения к Вам ограничений на выезд.

При этом Вам дополнительно ничего не мешает в приемные часы обратиться в отдел судебных приставов для ознакомления с исполнительным производством на предмет наличия/отсутствия в нем постановления о наложении ограничения на выезд.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Но дело в том, что дело  не в самой сумме, а в запрете, как таковом. Ранее запрет был установлен судебным приставом, которая уволилась год назад. Ныне действующий судебный пристав не ставил запрет на выезд. Мог ли он сам «исчезнуть»? Очень прошу вашего ответа

Ранее,  в рамках данного  исполнительного  производства?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Дополню коллег. Действие постановления о запрете на выезд пролонгируется вынесением нового постановления. В случае, если постановления не было вынесено новым приставом, то и запрета быть недолжно. Кроме того, если приставу известно о поступлении денежных средств, то запрет, если и бы, то должен быть снят в течение суток.

Согласно приложения № 54 Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318:

В случае неисполнения должником требований исполнительного документа по истечении 6-месячного срока действия ограничения на выезд из Российской Федерации (за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства) действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации.

Таким образом, запрет может быть пролонгирован только в случае неисполнения по уплате. Вам же, рекомендую также обратиться в ФССП с заявлением о прекращении ИП в связи с исполнением.

С уважением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

15.08.2019 я оплатил эту сумму через портал госуслуг, но сумма не списывается. В ФССП сообщили, что так как бухгалтер уволилась деньги принять они не могут и неизвестно когда деньги «сядут»

Сергей

Это совершенно не Ваши проблемы. Если Вы оплатили долг полностью, то требуйте своевременного перечисления  денег, с депозитного счета приставов, взыскателю. По закону, на депозитном счету ОСП, деньги, в ожидании распределения. не могут находиться более 5 дней.

Требуйте так же и вынесения приставом постановления об окончании исполнительного производства (ИП), «по факту», то есть по фактическому исполнению требований. указанных в исполнительном документе.

При этом, в таком постановлении пристав обязан снять все ограничения, запреты и аресты. Часть 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполн. производстве»,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
осталось заплатить исполнительский сбор в размере 9999

Сергей

Исполнительский сбор (ИС) оплачивается отдельно, исполнительным документом в этом случае, будет являться не исполнительный лист, а постановление пристава о взыскании ИС.

Сумма задолженности по ИС не превышает 10 000 рублей, поэтому такой вид исполнительного действия (запрет), к Вам применен быть не может.