Затягивают расследование ДТП

Добрый день.

26 мая произошло ДТП - мотоциклист на большой скорости въехал в зад легкового автомобиля. Мотоцикл не зарегистрирован, мотоциклист без водительского удостоверения. Мотоциклиста увезли в больницу, жив, по всей видимости повреждения средней легкой или средней тяжести. В ГИБДД говорят о том, что в медучреждении якобы не могут определить степень тяжести, хотя прошло уже 3 месяца. Говорят о том, что расследование можно продлевать до 1 года. Налицо затягивание процесса, водитель автомобиля не виновен. Экспертизу машины сделали и уже произвели ремонт. Какие можно предпринять действия для ускорения расследования с тем, чтобы далее в порядке гражданского судопроизводства взыскать с мотоциклиста ущерб?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! Для ускорения расследования уголовного дела Вы вправе обратиться с жалобой к прокурору района в порядке ст. ст. 123-124 УПК РФ либо в районный суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

В указанном Вами случае происходит бездействие следователя, которое Вы и вправе обжаловать либо прокурору, либо в суд.

Данные жалобы государственной пошлиной не облагаются.

Если в отношении мотоциклиста проводится проверка не в порядке ст. 144-145 УПК РФ, а административное расследование, то обжаловать бездействие должностного лица полиции Вы вправе в порядке главы 22 КАС РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 5 ст. 28.7 КоАП РФ

срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен: решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев.

Вы можете обжаловать действия(бездействие) сотрудников ГИБДД по расследованию прокурору или в суд в порядке, установленном КАС РФ, но вряд ли это  что-то  даст, так как вопрос исключительно медицинский и связан с проведением экспертизы после получения заключения которой может быть вынесено обоснованное решение. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ

задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Максим
Клиент, г. Москва

В таком случае правильно ли я понимаю, что должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза? У него теща работает в этой поликлинике, понятно, что они будут всячески затягивать данный медицинский вопрос…

Да, должна быть проведена экспертиза, которая установит вред здоровью, несмотря на то, что это его вина — расследование должно быть проведено полно куда и включается установление вреда здоровью. Требование закона.