Как быть с уплатой долгов таком случае?

должен банку по кредиту год платил уволили по сокращению выплачивать нечем пенсия 12000 присудили 50% законно ? Прожиточный в области 11000 .Пенсионер.

, Алексей, г. Нижний Тагил
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Иногда
должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от
зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом
случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении
размера удержания из заработной платы.

Согласно
законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства,
сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10
дней.

С таким
же заявлением можно обратиться в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

присудили 50% законно?

Алексей

Вам присудили сумму, а приставы могут удерживать до 50 %. Так что да законно. Можете обратиться в суд и просить уменьшить размер удержаний. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.