Можно ли мне вступить в права наследства в данной ситуации?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли в ступить в права наследства спустя смерти человека. Я один прописан в этом дома, а наследниками являюсь я и сестра

, Александр, г. Красноярск
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сколько времени прошло со дня смерти?

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ (п.1 ст.1153 ГК РФ).