Могут ли наложить арест на мои счета за долги мужа?

Здравствуйте, скажите пожалуйста хочу зарегестрироваться с мужем, у него имеются долги у судебных приставов, квартиру пребретала я сама до брака, могут ли они арестовать квартиру и имущества, после брака, он в этой квартире даже не прописан?

, Анастасия, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Анастасия, вам нечего бояться квартира является вашей личной собственностью  и наложить арест на квартиру приставы не имеют право. Если вы зарегистрируете брак и будете совместно проживать в данной квартире приставы могут прийти по месту жительства должника и описать имущество находящееся  в квартире, если вы не сможете доказать, что приобрели это до брака (чеки, гарантийные талоны, тех паспорта с отметкой даты о продажи). Чтобы обезопасить себя вы можете например со своей мамой заключить нотариальное соглашение о безвозмездном пользовании имуществом. В это соглашение вы можете включить даже посуду и предметы интерьера. Тогда приставы не вправе будут описать имущество, указанное в таком соглашении.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А как они могут узнать проживает ли он поэтому адресу, может он не проживает, ведь он же в другом месте прописан.

Анастасия, это могут быть показания свидетелей (соседей), участкового, вплоть до постоянного места локации телефона.