Какова правомерность удержания мужа шлагбаумом?

Здравствуйте, муж, запутавшись во дворах, въехал на территорию с поднятым шлагбаумом, возвращаясь обратно, шлагбаум уже был оушен, охранник его выпустить отказался, он поднял шлагбаум сам и уехал, теперь названивает некий "юрист этих домов" и запугивает заявлением в суд и "попаданием на деньги" в сумме 30-40 тысяч рублей. Подскажите, какова правомерность удержания мужа шлагбаумом и его ответсвенность за подъем соответственно?

, Александра, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите, какова правомерность удержания мужа шлагбаумом и его ответсвенность за подъем соответственно?

Александра

Александра,

невозможно создать законы на все случаи жизни.

Поэтому «правомерность удержания шлагбаума» специальной нормой закона не оценивается. Остаются лишь общие нормы гражданского кодекса, устанавливающие ответственность за причинение вреда чужому имуществу.

названивает некий «юрист этих домов» и запугивает заявлением в суд и «попаданием на деньги» в сумме 30-40 тысяч рублей.

Александра

Назвать это «запугиванием» некорректно. Юрист предупреждает о возможном предъявлении иска в суд. Это правомерные действия.

Ваш муж может погасить ущерб добровольно. Но может и не соглашаться это делать. В последнем случае суд по иску пострадавшей стороны будет устанавливать, имеются ли основания для возмещения вреда, причинённого чужому имуществу. Это происходит в рамках состязательного гражданского процесса, каждая из сторон должна доказать самостоятельно обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование свей позиции.

То есть истец должен доказать, что охранник вправе не выпускать случайно заехавшего в двор водителя (сомнительно, однако, что истцу это удастся). ответчик же доказывает, что у него не был иного выхода, кроме как повредить шлагбаум. Суд рассудит, кто прав.