Как и где мне добиться гарантийного ремонта телевизора? Провели независимую экспертизу

Здравствуйте! 30 декабря купила в магазине Техно-шок телевизор марки LG. 18 января 2012 при просмотре в течении часа он стал сам собой выключаться, сбивает настройки времени и даты, затем через несколько минут включается, так повторяется беспрерывно. Обратилась в горячую линию по ремонту, у меня взяли заявку на ремонт, но дочь мне посоветовала сдать телевизор на независимую экспертизу, от заявки мы сразу отказались, решили телевизор везти в магазин. На следующий день приехал мастер из сервиса "Вирт",обругал меня по телефону последними словами, что его лично не предупредили о отмене заявки и внес нас в "черный список". Привезли телевизор в магазин 20 . взяли на независимую экспертизу. В течении 10 дней я звонила в магазин, сказали, что экспертизу провели надо чинить, мы согласились. 2 февраля позвонила,сказали можно телевизор забрать. Выдали мне акт выполнения работ от 26.01.12, в котором сказано "Изделие исправно соответствует заявленным производителем параметрам на изделие. Рекомендовано пользователю: внимательнее ознакомиться с инструкцией пользователя LC телевизора. Аппарат находится в режиме обновления "ПО". Очень удивилась на это, но телевизор забрала, привезла домой включила и та же картина, телевизор выключается каждые 2 минуты и включается сам. В течении дня читали инструкции, настраивали телевизор, пригласили даже мастера, работающего с такой техникой, он сказал телевизор не исправен. Звоню в сервисный центр "Вирт" там у меня даже заявку не принимают на ремонт, ссылаясь на то,что телевизор исправен. Обратилась в горячую линию опять, направили заявку в другой сервисный центр нашего города "Тау", прошло три дня в течении которого я туда звонила, мне отвечают,что мастер с вами свяжется сам, жду....10 февраля нервы на исходе, звоню в сервис, а там отвечают,такой заявки вообще не было. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ПОСОВЕТУЙТЕ. Я пенсионерка, копила на телевизор 6 месяцев, а смотреть его нет возможности. С уважением Елена Васильевна 11 февраля 2012

, Елена Васильевна Постнова, г. Ярославль
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Телевизор является технически сложным товаром.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара требование о его замене или отказ от договора купли-продажи и требование о возврате денег возможны в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Под существенными недостатками понимаются неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ).

Из вашего вопроса следует, что использование телевизора по назначению невозможно, недостатки в нем после ремонта не устранены, т.е. недостаток является существенным.

Напишите продавцу один из следующих документов (по вашему выбору):

- требование о замене телевизора на такой же или другой с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченных за телевизор денег.

Вручите под расписку (чтобы на копии заявления поставили дату его получения, ФИО, должность и подпись получившего) или отправьте по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Замена телевизора должна быть осуществлена продавцом в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования, а если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (п. 1 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Если для замены товара требуется более 7 дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение 3 дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

При предъявлении требования о возврате денег за телевизор, такое требование должно быть удовлетворено в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

В случае отказа удовлетворить ваши требования или нарушения сроков их удовлетворения обращайтесь в территориальные органы Роспотребнадзора и суд.

Закон на вашей стороне, нервничать не стоит.

P.S. На будущее - все претензии сначала предъявляются продавцу в письменном виде. До этого обращаться за независимой экспертизой нет смысла, поскольку проверка товара и экспертиза (в случае спора о наличии недостатков в товаре) - это обязанность продавца. Экспертиза проводится за его счет (кроме случая, когда выяснится, что за обнаруженные недостатки в товаре продавец не отвечает).

Также имейте в виду, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).