Задайте вопрос юристу
372 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как оформить раздел квартиры при разводе после внесения всей суммы долга?

Здравствуйте, ипотека оформлена на мужа, я поручитель. Квартира приобретена в браке. Свекровь предлагает внести оставшийся долг по ипотеке, мы эту сумму будем ей отдавать. Может ли муж при разводе забрать себе большую часть квартиры, так как его мать внесла оплату? Что в такой ситуации делать?

Елена
г. Саратов
22 августа 2019, 10:55,
вопрос №2481251

Здравствуйте.

предлагает внести оставшийся долг по ипотеке, мы эту сумму будем ей отдавать

Судя по вашему вопросу, вы намерены эти деньги выплачивать. Соответственно, у вашего мужа нет никаких оснований претендовать на бОльшую долю.

Квартира приобретена в период брака, значит согласно закону считается общей собственностью

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
22 августа 2019, 16:07
0
0

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.
Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

23 августа 2019, 05:47
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20