Как мне быть, если нашла породистую собаку?

Как поступить, если я нашла породистую собаку? В данный момент она живет у меня, втечение 2 недель скиталась по городу, просила еду. Что б потом бывший хозяин не смог забрать

, кристина, г. Самара
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина! Конечно момент некрасивый, но я постараюсь Вам наглядно объяснить всю суть произошедшей ситуации. Когда мы покупаем какую-то вещь, то обладаем непосредственным правом ей пользоваться, распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае, у истинного хозяина пропала эта возможность временно или навсегда, я уже не говорю про морально-этические переживания данного человека, ибо это живое существо, возможно любимец. Как бы некорректно это не звучало, но в данном случае идёт сравнение как бесхозной вещи. Вот к примеру нашли вы 1.000 руб на дороге, вы бы и рады их отдать тому кто потерял, но вот не знаете кому. Точно так же и здесь, вы не знаете кто истинный хозяин. Однако не стоит забывать, что в ветеринарных клиниках заводят паспорта животным или ещё какую-то документацию где есть фото-видео фиксация животного, другими словами любой факт, доказывающий истинное правоприемство. Особенно если речь идёт о породистой собаке, то при покупке такого животного, как правило там уже идёт сертификаты о вакцинах, паспорт животного и прочее. Истинный хозяин в любом случае опознает своего питомца. Но тут уже вопрос пойдёт чисто этический, не юридический.