Можно ли оспорить дарственную на квартиру через 16 лет, если я не приняла наследство на долю в ней?

16 лет назад у меня умер отец, мне было 14 лет. В момент смерти отца я проживала с мамой. Моя бабушка (мама умершего отца) жила отдельно, в квартире где была доля отца. К бабушке я периодически ходила в гости, но в меру несовершеннолетия и осложнений астмы у мамы, в наследство вступить не удалось.Бабушка всегда говорила в детстве что квартира моего отца будет принадлежать мне.

Но, рядом проживала соседка, которая узнала про мою сложную ситуацию и то, что у нас в семье такая обстановка. Она стала навещать мою бабушку, приходить в тот-же час когда и я прихожу к ней. Через некоторое время мы вдруг узнали что бабушка умерла в больнице, но перед смертью оформила дарственную на эту соседку.

Сейчас в этой квартире живет сын это соседки.

Вопрос: есть ли шансы опротестовать договор дарения с учетом того, что я не вступила в наследство по причине несовершеннолетия?

Какие шансы вообще по опротестованию?

По факту, я понимаю что тут была совершенно нечистая сделка....но как это доказать?

Уточнение от клиента

Завещания на квартиру не было

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансы имеются, Вам вообще обязательная доля была положена и потому имеется смысл оспорить сделку дарения в судебном порядке на основании статьи 168 ГК РФ. Надо знать, кто вступил в наследство, кто указан в свидетельстве о праве на наследство, было ли завещание.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Попробуйте оспорить. Когда Вам стало известно о том, что квартира была подарена и жили ли Вы в ней на момент смерти отца?

Светлана
Клиент, г. Москва
Про дарственную узнали после смерти бабушки. Нет, в этой квартире никогда не жила.