Как мне выкупить комнату в коммунальной квартире у соседей, если они умерли, а наследница бездействует?

Добрый день. У меня пустует комната в коммунальной квартире. Соседи умерли, прошло 8месяцев. У них комната вначале была по социальному найму, потом они вроде как её приватизировали. Их дочка до сих ничего не сделала. Собиралась выкупать у меня комнату, а теперь молчит. Может у них с документами не все в порядке было. Что мне делать, если я сама хочу у них выкупить комнату а дочь у них молчит и не отвечает на мои звонки

, юлия, г. Северодвинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Судя по вашему вопросу, комната приватизирована, то есть находится в частной собственности. Соответственно, выкупить вы ее можете только у наследника после того, как он получит свидетельство о праве на наследство. Договаривайтесь с наследницей.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
юлия
Клиент, г. Северодвинск
Добрый день. А если наследница не вступит в права по истечении 6месяцев?

Вероятно, она фактически приняла наследство