Выпустят ли меня за границу при наличии закрытого ИП по ст 46 ч 1 п 4 за неоплаченный штраф?

В 2015 году у меня был штраф за просроченный паспорт сейчас на сайте приставов написано закрыто по статье 46 часть 1 пункт 4 выпустят ли меня за границу?

, анастасия, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Анастасия, здравствуйте! При ограничении на выезд судебный пристав выносит постановление о временном  ограничении на выезд должника из РФ, если данного постановления не выносилось Вы можете спокойно выезжать за пределы РФ. Если постановление выносилось, то при окончании исполнительного, должно быть вынесено постановление о снятии этого ограничения. Вам лучше уточнить эту информацию у судебного пристава.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, по закону постановление о запрете на выезд должно быть отменено, если ИП прекращено. Но на практике это происходит далеко не всегда.

Ни в коем случае не уточняйте эту информацию у судебного-пристава исполнителя! Они бывают разные, исполнительные и не очень. Пристав может забыть или просто из вредности после Вашего визита возьмет и не отменит постановление о запрете на выезд, тем более с учетом не оплаченного штрафа. Есть другой способ узнать о наличии или отсутствии запрета. Подробности в ЛС.