Плата за отопление не отапливаемого гаража

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. В собственности есть гараж, находящийся на 1-ом не жилом этаже МКД (на 1-ом этаже расположены магазины 3 шт и гаражи 3 шт). В гараже нет радиаторов и не было изначально, но проходит одна труба 4 метра в высоту и диаметром примерно 20 см, которая полностью закрыта теплоотражающим материалом. Счетчик стоит в подвале дома где расположен котел, после гаражей. В доме центральное отопление. ТСЖ начисляет оплату за отопление гаражей. Законно ли это? Благодарю за ответ!

, Елена, г. Казань
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Имеется судебная практика, согласно которой владельца помещения в подвале обязали производить оплату за отопление, если магистральный трубопровод не изолирован, документ: определение ВС РФ от 24.06.2019 N 309-ЭС18-21578.

Важную  роль  в  исходе  дела  сыграло  отсутствие  изоляции  проходящих  через помещение трубопроводов. Изоляция либо демонтаж системы отопления позволят владельцу помещений не платить за тепловую энергию от трубопроводов.

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо! У нас труба полностью теплоизолирована. Если производить демонтаж, это за чей счет и кто должен делать? Подскажите, пожалуйста

Если Вы в этом заинтересованы, то соответственно за Ваш счет. Также должна быть техническая возможность переноса трубы.