Каковы взносы в Уставной капитал в данном случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

У Общества с ограниченной ответственностью возникла необходимо увеличить уставной капитал. В обществе пока один учредитель (участник) Увеличение будет производится за счет внесения денежных средств. В настоящее время размер УК составляет 10 тыс.рублей.

Выбрано два варианта увеличения УК: Вариант 1. Единственный учредитель вносит свои денежные средства. Вариант 2. Вклад в УК будет производится за счет привлечения нового участника.

Конкретно, что интересует в обоих случаях:

1. Существует ли какой либо предельный размер увеличения УК;

2. В какой предельный срок необходимо внести денежные средства;

3. Какие документы необходимо подготовить, и в какой срок подать их в налоговую инспекцию.

, Юрий, г. Воронеж
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

1. Действующее законодательство не устанавливает предельный размер уставного капитала. Существует только ограничение не менее 10 тыс. рублей.

2. Дополнительные вклады в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона об ООО могут быть внесены в течении 2 месяцев со дня принятия соответствующего решения, если уставом или решением не установлен иной срок.

3. При внесении дополнительных средств необходимо решение об увеличении уставного капитала принятое единственным участником и решение об утверждении итогов внесения дополнительного вклада. Факт принятия решения об увеличении уставного капитала должен быть нотариально удостоверен. Факт увеличения уставного капитала подлежит государственной регистрации, путем подачи заявления по форме 13001. Если подача документов будет осуществляться не через электронную систему подачи, то уплачивается госпошлина 800 рублей. Также подготавливается новая редакция устава, либо изменения в Устав.

При вводе нового участника подается следующий комплект:

1. нотариально заверенное решение об увеличении уставного капитала

2. нотариально заверенная форма 13001

3. новая редакция Устава, либо изменения в Устав

4. госпошлина 800 рублей (если подача документов осуществляется электронно, госпошлина не уплачивается)