Уважаемые эксперты, это мошенническая схема или правомерно?

Здравствуйте.в договоре аренды автомобиля есть пункт «в арендную плату включены, в том числе, затраты на ОСАГО и страхование ТС от ущерба и угона (КАСКО), в связи с чем ответственность Арендатора ограничивается условиями 5.1 и 5.2 данного Договора, независимо от того, заключил Арендодатель договор Страхования ТС от ущерба или принял все возможные риски на себя.

и вот условие 5.2 Договора:

«в полном объеме в размере понесенного Арендодателем ущерба, если Арендатором нарушены требования по соблюдению ПДД при управлении ТС.»

Очень путаные условия договора, упоминать в договоре «арендная плата включает расходы по а КАСКО, в связи с чем ответственность ограничивается ..» и затем в другом условии возлагать ответственность целиком на виновника ДТП.

Уважаемые эксперты, это мошенническая схема или правомерно?

С уважением,

Анна

Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты, добрый день

Я виновник ДТП на арендованном автомобиле.
Вина зафиксирована ГИБДД.
Арендодатель говорит, полиса КАСКО нет.
Я намереваюсь возместить арендодателю ущерб.
Вопрос: Может ли арендодатель автомобиля параллельно обратиться в страховую за возмещением, если полис КАСКО все-таки есть или, поскольку все-таки в европротоколе установлен водитель-виновник, это я, а не собственник, то это технически невозможно для обращения в страховую? или полис КАСКО может быть «расширенным» и тогда не важно, кто именно, собственник или арендатор, был ща рулем

спасибо

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Выложите пожалуйста сам договор на оценку.

В данном случае ограничение ответственности есть только в случае если виновным в ДТП оказывается арендатор.

Но, если он подписывает договор аренды на условиях, предполагаемой оплаты полиса КАСКО, то при отказе в его заключении со стороны арендодателя, который потенциально мог получить выплату со страховой компании — можно говорить о злоупотреблении правом с его стороны.

А это по смыслу ст. 10 ГК РФ может явиться основанием для отказа в удовлетворении его требований в суде.

Вопрос: Может ли арендодатель автомобиля параллельно обратиться в страховую за возмещением, если полис КАСКО все-таки есть или, поскольку все-таки в европротоколе установлен водитель-виновник, это я, а не собственник, то это технически невозможно для обращения в страховую?

Может. При этом если оформление ДТП осуществлялось только по европротоколу, то как правило страховые компании по полису КАСКО осуществляют выплату не более 100 000 рублей.

Оставшуюся сумму ущерба он может требовать с непосредственного виновника ДТП.

Если же оформление ДТП осуществлялось сотрудниками ГИБДД, то при обращении в СК он утрачивает право требовать с виновника возмещения ущерба, поскольку по смыслу ст. 965 ГК РФ оно в полном объеме переходи к страховой компании.

Но тут есть нюанс, правда, нужно смотреть Ваш договор аренды и его условия, позволяющий отказать в удовлетворении требований СК на том основании. что должник и кредитор совпали в одном лице.

В силу ст. 413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анна, доброго дня! сам по себе вопрос включения ответственности по виновным с вашей стороны ДТП законен. В соотвемствтии с постановлением Конституционного суда РФ от 10.03.2017г. № 6-П установлено, что потерпевший имеет право требовать полного возмещения ущерба от виновника без учета износа. В данной части следует отметить, что если вы арендатор не виноват в ДТП, то к нему не может быть никаких вопросов- все будет погашаться за счет ОСАГО/ КАСКО/ Виновника ДТП. Другое дело, что если виноват арендодатель, то ОСАГО уже не действует. Действовать будет КАСКО.  В части КАСКО нужно смотреть полис- что и как будет выплачивать и на каких условиях- возможен вариант неполного страхования (например страхование без повреждений колес или стекол, страхование с франшизой и т.д..). НО, однозначно незаконно требование Арендодателя полного возмещения с виновника, поскольку как минимум часть возмещения арендодатель получит по КАСКО (а возможно и полное возмещение).

В соответветствии с п.1 ст. 965 ГК РФ установлено:

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Т.е. в законе все прописано четко: ущерба- возмещение стоимости ущерба страховой по каско- переход к страховой права требования к виновнику дтп- требование страховой по каско к виновнику.

Сам по себе закон прописывает однократную ответственность виновника- либо он возмещает сам потерпевшему убытки, либо за него это делает страховая по КАСКО, но потом уже она требует с виновника выплаты стоимости ущерба.

В вашей ситуации получается, что Арендодатель предъявит требование и к вам и к страховой и будет требовать выплаты с обоих. Т.е. получит двухкратную стоимость реального ущерба (будет пытаться получить). Это незаконно, в такой ситуации на стороне Арендодателя возникает неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

Не буду однозначно утверждать- мошенническая это схема или просто «очень жадный арендодатель» (называть можно как угодно), но однозначно это незаконно- требуй или с виновника или со страховой. А у вас получается, что в стоимость аренды включена стоимость КАСКО, но пользоваться вы им не можете, поскольку ущерб взыскиваться с вас будет. Такой договор подписывать точно нельзя.

Анна, КАСКО- это добровольное страхование. Все основные условия этого вида страхования отданы на усмотрение сторон договора: страховой компании и страхователя (арендодателя в вашей ситуации). В связи с этим может быть сотня вариантов осуществления страховой выплаты в том числе:

— могут быть ограничения по кругу водителей, а могут и без ограничений полис оформить;

— могут установить лимит выплаты на случай оформления ДТП с сотрудниками ДПС, на случай оформления европротокола или совсем без оформления (например сколы на стекле или капоте).

— способы определения размера ущерба и т.д..

В вашей ситуации Ваш основаной интерес в том, чтобы арендатор получил деньги однократно : или со страховой или с вас, ну и как следствие- исключить возможность повторного взыскания  с вас стоимости ремонта страховой компанией, если вы сами расплатитесь с арендодателем. В данной ситуации, если вы решили возместить ущерба арендодателю, то вам нужно просто это оформить документально, подписав соглашение о возмещении ущерба, в котором указать:

1) итоговую и окончательную сумму ущерба;

2) срок и порядок выплаты вами стоимости ущерба;

3) указать на тот факт, что арендодателю не причинены иные убытки, кроме непостредственной стоимости ремонта (например, что у него невозникло упущенной выгоды в следствие невозможноссти сдавать авто на время ремонта);

4) обязательно указать в соглашении на факт отсуствия полиса КАСКО и на то, что арендодатель в случае возмещения вами вреда обязуется не обращаться в страховую по каско.

5) указать, вы не возмещаете арендодателю стоимость утраты товарной стоимости авто и что он не претендует на такое возмещениЕ;

6) указать что настоящим соглашением полностью покрываются все возможные убытки арендодателя, неустойки, штрафы и издержки. После подписания соглашения и исполнения его вами, арендодатель не имеет права на предъявление к вам каких либо требований…

Подписав такое соглашение, вы точно будете знать окончательную сумму подлежащего возмещения и арендодатель с вероятностью на 90% не будет уже никуда более обращаться по факту этого ДТП.