Взыскание долга по ЖКХ

15.08.2019 на сайте судебных приставов появилась информация о взыскании некой сумму в размере 220 тыс рублей за долги по жкх

Как оформить рассрочку платежа, по 10 тыс в месяц и реально ли это?

Кто может это сделать вместе со мной, напишите сколько это стоит. Регион Москва.

Уточнение от клиента

Если можно, расписать пошагово план действий. Если нужно подавать заявление в суд или еще куда то, то что за заявление и как оно пишется (шаблон) и т.п.

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если Ваше материальное положение допускает установление такого порядка исполнения решения суда и взыскатель не будет очень возражать против этого, то можно составить соглашение с взыскателем о рассрочке исполнения решения суда.

Можно в судебном порядке согласно статьи 203 ГПК подать на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Стоимость Вы можете узнать обратившись к юристу в чат.

Также, если о судебном приказе, которым взыскана задолженность Вы узнали не позднее 10 дней назад Вы можете отменить указанный судебный приказ, подав в суд, его вынесший возражения на судебный приказ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если можно, расписать пошагово план действий. Если нужно подавать заявление в суд или еще куда то, то что за заявление и как оно пишется (шаблон) и т.п.

Геннадий Кураев

Заявление на отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда подается мировому судье, вынесшему решение суда.

Госпошлина не оплачивается при его подаче.

Заявление достаточно простое, для его составления Вам нужно обратиться к выбранному Вами юристу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд, вынесший решение в порядке ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

также Вы можете поговорить со взыскателем и заключить мировое соглашение, где и определите порядок и сроки выплат. Если же это судебный приказ, то Вы вправе отменить его в течение 10 дней с момента получения. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если можно, расписать пошагово план действий. Если нужно подавать заявление в суд или еще куда то, то что за заявление и как оно пишется (шаблон) и т.п.

Олег Васев

1.  Понять на основании чего взыскивают. Если приказ — пытаться отменить.

2. Попытаться заключить со взыскателем мировое соглашение.

3. При отказе выйти в суд с заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки (образцы есть в Интернете)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Тут возможно два пути.

Либо Вы заключаете мировое соглашение с взыскателем о рассрочке уплаты долга, либо обращаетесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Как указано в ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

То есть Вы можете обратиться к взыскателю (по всей видимости, это управляющая организация Вашего дома, либо ТСЖ или ЖСК) с предложением заключить мировое соглашение о рассрочке уплаты задолженности по данному решению суда.

Если приходите к соглашению, то обращаетесь в суд с совместным заявлением, суд назначает заседание и утверждает мировое соглашение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Какие сроки для это начиная от даты указанной в посте