Когда пробивать онлайн чеки при продаже авто в

Автосалон продает новые автомобили, клиенты берут деньги на покупку авто в банке, а деньги заходят на счет автосалона. Подскажите пожалуйста, в какой момент пробивать онлайн чек , в момент выдачи автомобиля покупателю или в момент поступления кредитных средств на расчетный счет Автосалона?

Уточнение от клиента

Автомобиль стоит 1 млн. руб. Клиент внёс аванс 10 000 — 17.08.2019, а 990 000 зашли на расчетный 19.08.2019г. Автомобиль выдан клиенту после одобрения кредита 18.08.2019г. Какие чеки и с каким признаком расчетов нам нужно пробивать?

, Элеонора, г. Тамбов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

При приобретении товара с использованием кредитных средств происходит следующее. Как правило, клиенту в банке-кредиторе открывается текущий счет, на который банк зачисляет кредитные средства, а уже с него по распоряжению клиента денежные средства перечисляются продавцу товара. Следовательно, при купле-продаже таким способом, клиент рассчитывается денежными средствами безналичным способом.

Из положений пунктов 5.3 и 5.4 ст.1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/d2fc933bc5ec367e9a8713330510af5d9e1a3fe4/) следует, что чек следует передать/направить покупателю при наступлении наиболее раннего из следующих событий

  • не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета;
  • не позднее момента выдачи товара.
Автомобиль стоит 1 млн. руб. Клиент внёс аванс 10 000 — 17.08.2019, а 990 000 зашли на расчетный 19.08.2019г. Автомобиль выдан клиенту после одобрения кредита 18.08.2019г. Какие чеки и с каким признаком расчетов нам нужно пробивать?

Элеонора

Аванс 17.08.19 г в данном случае носит характер предоплаты, соответственно и признак расчета при формировании чека должен быть «ПРЕДОПЛАТА»  ( тег.1215  Перечня реквизитов ФД -таблица 4 приложения к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ в действующей редакциии) и  выдан при осуществлении расчета.

Выдача автомобиля 18.08.2019 г  сопровождается чеком в соответствии с ранее указанным п.5.4 ст.1.2 54-го ФЗ с признаком расчета "ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОПЛАТА (КРЕДИТ)" (тег.1216 Перечня реквизитов ФД -таблица 4 приложения к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ в действующей редакции).

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Элеонора.

Учитывая Ваше дополнение к вопросу, а так же положения Приказа ФНС №ММВ-7-20/229@ (с учетом изменений Приказом №ММВ-7-20/207@, Вам надлежит сформировать 3 чека

от 17.08.2019 на 10 000 руб. с указанием способа расчета «ПРЕДОПЛАТА»

от 18.08.2019 (чтобы зачесть аванс по бухгалтерии) на 10 000 руб с указанием способа расчета «ЧАСТИЧНЫЙ РАСЧЕТ И КРЕДИТ» (т.к. вы отдали автомобиль ранее получения денег — товарный кредит)

от 19.08.2019 на 990 000 руб. с указанием способа расчета «ОПЛАТА КРЕДИТА».

Не забудьте, что сформированные чеки должны быть направлены (выданы) покупателю, в т.ч. в случае когда отсутствует непосредственный контакт с ним,  способами, указанными в п.5.3. ст.1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019): по электронке /на телефон, либо вместе с товаром. Т.е. на 10 000 — отдали покупателю сразу, когда он вносил деньги, как я понимаю лично. А на 990 000 — по электронке или на телефон, т.к. клиент уже забрал авто и не присутствовал, когда пришли деньги.