Как получить налоговый вычет за покупку квартиры пенсионеру?

Добрый день. в апреле 2016 года мой папа, работающий пенсионер, продает дом в Омской области и в апреле 2016 покупает дом в Новосибирской области. В июне 2016 года увольняется. Имеет ли он право получить налоговый вычет за покупку квартиры за 2016 г? Ведь при покупке квартиры он был работающим пенсионером.

, Мария, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день Мария!

Ваш отец может в этом году подать декларацию для получения вычета за 2018, 2017, 2016, 2015 года, конечно в том случае если в указанные годы у него были отчисления по НДФЛ. Письмо  Минфина России от 15.05.2015 N 03-04-05/27878

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если ваш папа например вышел на пенсию в 2015 году, однако сохранил за собой рабочее место и продолжает исполнять трудовые функции. В 2016 году пенсионер приобрел квартиру. В 2017 году он может обратиться за получением налогового вычета. Так как получить имущественный вычет сразу на всю сумму невозможно, остаток будет перенесен на предыдущие периоды, то есть на три года предшествующих 2015 году, а именно выходу на пенсию– 2014-2012 гг.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.