Могу ли я предъявить требования возместить разницу между выплатой и фактическим размером ущерба?

Произошло ДТП в июне 2019 г., оформили по европротоколу, страховая выплатила 17 т.р., ремонт обошелся 26 т.р., могу ли я предъявить требования возместить разницу между выплатой и фактическим размером ущерба к виновнику ДТП или все претензии к страховой? Спасибо.

, Владимир, г. Тюмень
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Уважаемый Владимир!

В настоящем случае лимит ответственности страховщика составляет 100 000 рублей.

Таким образом, 9000 рублей Вы имеете право взыскать непосредственно со страховщика.

Вопрос только в том, что если Вы уже отремонтировали авто, то это затруднительно.

Ущерб причиненный в ДТП определяется согласно положения Единой методики расчета, утвержденной ЦБ РФ. Цены на запчасти, указанные ЦБ РФ, отличаются от реальных цен рыночных.

ТО есть если Вы представите документы, свидетельствующие о фактических затратах на ремонт, страховщик откажет Вам, и по сути по закону будет прав.

Вам необходимо было до осуществления ремонта обратиться к независимому эксперту, который отразил бы все имеющиеся повреждения, посчитал сумму ущерба согласно  ЕМР, и после этого можно было ремонтироваться.

В случае, если Вы отремонтировались,  можете обратиться к виновнику ДТП с требованием о выплате разницы, но если честно это сомнительное мероприятие. Но нужно пробовать.

Удачи!