За какой период осуществляется доначисление?

Здравствуйте. Осуществляется ли доначисление не уплаченной в результате незаконной (незарегистрированной) предпринимательской деятельности суммы налогов в случае если данное нарушение было совершено в небольшом размере (около 500 т. р.) и соответственно не подпадает по статьи 198 и 171 УК РФ?

Если доначисление осуществляется, то за какой период? За деятельность осуществленную в течении 2 предыдущих лет с текущего момента?

, Анвар, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анвар!

Осуществляется ли доначисление не уплаченной в результате незаконной (незарегистрированной) предпринимательской деятельности суммы налогов в случае если данное нарушение было совершено в небольшом размере (около 500 т. р.)

Анвар

да, конечно, ФНС вправе потребовать от физического лица, который вел предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, уплаты недоимки по налогу на доходы физических лиц в соответствии с гл.23 НК и налога на добавленную стоимость в соответствии с гл.21 НК + штрафы + пени (ст.75 НК).

Если доначисление осуществляется, то за какой период? За деятельность осуществленную в течении 2 предыдущих лет с текущего момента?

Анвар

за весь в Вашем случае, если я правильно понял, что ведется такая деятельность 2 года.

Анвар
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить некоторые пункты:

ФНС вправе потребовать

Дмитрий Чернобавский

Как часто на практике ФНС прибегает к взысканию?

за весь в Вашем случае, если я правильно понял, что ведется такая деятельность 2 года.

Дмитрий Чернобавский

Нет, длительность деятельности неизвестна. Цифра 2 года — это мое предположение которое я сделал на основании ст. 78 УК РФ. Поскольку я предполагаю, что в данном случае существует некоторый срок давности по истечении которого ФНС не может производить востребование уплаты недоимки. Существует ли такой срок и чему он равен?

Как часто на практике ФНС прибегает к взысканию?

Анвар

всегда, если выявила.

Существует ли такой срок и чему он равен?

Анвар

точного срока давности для взыскании недоимки НК не содержит, срок выводится путем суммирования сроков, установленных НК определенными статьями, в частности 48, 70, 100.

по общему правилу проверить ФНС может 3 предшествующих налоговых периода, т.е. например в 2019г. она может проверить 2018-2016гг.