Как можно разрешить вопросы при совершении ДТП?

На перекрестке поварачивал на лево и немного срезал угол, составили протокол часть 4 статьи 12.15 пп 9.8 и 8.6 составлялась схема с которой я не согласен и указал в протоколе что со схемой не согласен и нарушение считаю не значительным. Назначен суд, вопрос я не разу небыл в суде и не знаю что там говорить помогите

, Ипполитов, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано Вами в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается должностному лицу, которым вынесено постановление по делу и которое обязано в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Вы также можете подать свою жалобу непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вам нужно будет доказать свою невиновность. Необходимо продумать, что предъявить суду для доказательства своей невиновности.

Хорошего дня!