Есть ли закон о выплате алиментов ребенку, достигшему 18 лет?

Добрый вечер.

Интересует вопрос,есть ли закон о выплате алиментов ребенку достигшему 18 лет,в случае его поступления на платной основе в ВУЗ и т.п?

, Юлия, Жлобин
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такого закона не существует, если, конечно же, ребенок не инвалид.

Выплата алиментов, которые взыскивались по решению суда, прекращается, когда ребенок стал совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).

Поступление на платное отделение, даже на очную форму обучения значения не имеет.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ)

С уважением,