Куда обращаться для решения такой ситуации?

Добрый день. Я работаю в налоговой инспекции. В июне меня лишили премии без приказа. Без объяснения причин. Я узнала об этом постфактум. В расчетном листке записи о начислении премии и о лишении ее нет.

В этом месяце, находясь в отпуске, меня лишают на 50% (по словам бухгалтерии выплата была из доп.финансирования). При этом также я не в курсе за что лишают. Правомерны ли действия руководства? Куда обращаться для решения такой ситуации?

, альбина, г. Краснотурьинск
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альбина, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Они проведут проверку законности, только нигде не расписывайтесь задним числами

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Доброе утро, Альбина!

Если речь идёт именно о премии, а не дополнительной составляющей части заработной платы, то лишить ее можнона основании приказа о дисциплинарном взыскании, с которым Вас должны ознакомить.  До применения взыскания работодатель должен провести  служебное расследование. Помимо обращения в трудовую инспекцию подайте работодателю о выдаче копий  этих документов.