Могу ли я на работодателя подать иск о возмещении ущерба и морального вреда?

11лет назад я вышла в декрет с Крошки картошки через три года я вышла на работу но меня подставили и уволили с тех пор я ни могу устроится официально ни на какую работу. Могу ли я на них подать иск о возмещении ущерба и морального тоже? Выиграю ли я?

, хадижат, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хадижат! Сочувствую что Вам пришлось столкнуться с данной ситуацией. Конечно в суд вы можете обратиться за нарушением ваших моральных и трудовых прав. Я бы даже Вам порекомендовал это сделать, так как Вам необоснованно испортили репутацию и фактически незаконно лишили рабочего места. Доказательная база здесь будет строиться из свидетельских показаний ваших коллег, кто непосредственно с вами работал и смог бы опротестовать в судебном заседании факт незаконного вашего увольнения. Сомневаюсь что имеется место быть аудио/фото/видео записи, но если имеются, то они лягут в вещественную доказательную базу. В судебном порядке можно вас восстановить на рабочем месте, но сами понимаете какое будет к Вам отношение со стороны данного руководства. Моральный ущерб нужно будет доказать, тем что у вас имелось в данный период какое-то моральное, душевное расстройство. Обычно это подтверждается справками от врачей. Простой пример — справка от врача о потере сна на фоне данных проблем.