Нужно ли нам оплачивать пени за услуги ЖКХ?

дОБРЫЙ вечер. в июне 2018 года УК подала иск на погашение задолженности по коммунальным платежам. Сумма иска указана без пени. Я согласилась с указанной суммой. В сентябре было выесено решение суда о погашении указанной суммы. Я оплачиваю коммунальные платежи и долг вовремя до 20 числа. Но УК начисляет пени. Соглашения о рескрутизации долга и соглашение о начислении пени заключено не было. Правомерно ли начисление пени в данной ситуации? Мои дальнейшие действия.

СпасибоЕлена

, Елена, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. В первую очередь нужно понимать что компанию ЖКХ — вы жители вашего района выбираете сами. Не думайте что вы обязаны только платить, вы так же обязаны её проверять. Работники ЖКХ, в частности её руководство всеми возможными и невозможными способами пытается вселить вам мысль о том, что вы должны только платить. К сожалению по всеобщей практике принцип права — носит заявительный характер. То есть пока вы лично не заявите о своей правоте, вам так и будут приходить эти пени, штрафы, проценты и то большая часть не ваших. Вопрос в другом, что это нужно сделать правильно. На самом деле обязанностей у ЖКХ выше крыши и справиться вовремя со всем этим невозможно. Всегда есть какие-то недоработки, грубые недостатки в проделанной работе и те моменты за которые можно официально зацепиться. Вопрос в том, как это преподнести для вас, можно интерпретировать небольшую оплошность управляющей компании как большой ущерб лично для вас и в этой связи вы можете поменять русло таким образом что не вы должны КЖХ за пятое, третье, десятое… А они вам за грубые нарушения. И в этой связи у вас появляется право требовать устранения данных нарушений, либо как вариант вы имеете право не оплачивать услуги ЖКХ. Если вам предъявляют штраф, то его категорически не нужно оплачивать если штраф предъявлен не полномочной на то организацией. Оштрафовать гражданина может только суд или полномочное лицо такое как пристав, инспектор. Штраф оплачивается на специальные реквизиты. Поэтому те штрафы, которые пишут в этих платёжках, это ещё обосновать вам должны, и как  минимум привлечь данных работников к ответственности за такое (вымогательство, введение в заблуждение) по нормам статей уголовного кодекса. Пени — да, это могут вам назначить на сумму неоплаченного долга и то там 0.1% от суммы долга. И то вы можете всё это опротестовать. К примеру ознакомьтесь с сан. эпидем. нормами вашего района, выйдите на улицу, обойдите дом и посмотрите что к примеру деревья должны быть расположены не ближе 5-10 метров от дома, кусты не ближе чем 3 метров и настаивайте на том что данное нарушение относится по отношению к вам со стороны компании ЖКХ, пускай устраняют или вы отказываетесь от оплаты в данную компанию. В судебном порядке обосновываете всё это, расторгаете долг и подаёте встречный иск. Пусть вам компенсируют, пилят деревья не ближе 10 метров от дома и срезают кусты.

Можете так же ссылаться на ФЗ «О защите прав потребителей» что не качественно оказывается услуга или не оказывается вовсе.

Если вы оплачиваете долг и большая часть средств идёт на покрытие задолженности, то пени должны остановиться. Требуйте разъяснения от ЖКХ, если что не стесняйтесь идти сразу в суд. ЖКХ это ещё те дармоеды.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Да, вправе, если такая просрочка имела место быть.

Судебное разбирательство не приостанавливает начисление пени.

Рекомендуем вам обратиться в УК, чтобы заключить соглашение по пеням.