8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с ипотекой в данной ситуации?

Здравствуйте. Приобрели в ипотеку частный дом в зимние время года. При консультации с продавцом были заданны вопросы по поводу качества дома, в частности состояние фундамента, электропроводки, кровельного перекрытия территории над домом и двором. Так же был задан вопрос о качестве земельного участка в целом. На все заданные вопросы продавец ответил положительно, состояние всего хорошее.Процент износа по оценке рыночной стоимости объекта недвижимости 30%. С приходом весны и таянием снежного покрова были выявлены основные замечания по заданным ранее вопросам продавцу. Состояние фундамента оставляет желать лучшего. Требуется замена половины фунтамента. Электропроводка аналогично. Требует полной замены. Каркас кровельного перекрытия в плачевном состоянии. Опорные перемычки провисают, нет упора. Земельный участок весной, а так же в дождливую погоду подтапливается водой. Так же на участке находятся булыжники, о которых со слов продавца так же сказано ничего не было. Подскажите, куда обратиться и что можно сделать в данном случае?

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! 

На основании ст.557 Гражданского кодекса РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

На основании ст.475 Гражданского кодекса РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Прежде чем писать претензию продавцу,  Вам необходимо провести экспертизу, определяющей период возникновения указанных Вами недостатков (до или после приобретения Вами дома), а также причины возникновения. Если дело дойдет до суда, то будет исследоваться вопрос,  возможно ли было при покупке зрительно увидеть заявленные Вами недостатки. Если Вы выберите «возмещения своих расходов на устранение недостатков товара», то нужно будет определять стоимость устранения недостатков. Это тоже на основании экспертизы или по фактически понесенным расходам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая, не очень приятная и глупая с моей стороны. Вложилась в одно дело с договором займа. Первое время приходили хорошие проценты, потом всё закончилось)) Полгода не могу выбить свои деньги обратно. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Переписки с должником есть, его контакт и паспортные данные. Кормит завтраками уже полгода.
, вопрос №4102193, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2019