Есть ли какие-то санкции за то, что собственник использовал мое имущество в коммерческих целях?

Здравствуйте! Помогите разобраться. У меня в собственности 1/3 дома и земельного участка. Второй собственник без моего разрешения поселил в дом квартирантов (4 человека). Квартиранты проживают уже длительный срок. При этом договор найма зарегистрирован в налоговой. Могу ли я подать иск с требованием вернуть мне мою часть доходов, и плюс требовать взыскания процентов за пользование моими деньгами? Есть ли какие-то санкции за то, что собственник использовал мое имущество в коммерческих целях без моего ведома и согласия?

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий, Вы можете потребовать от сособственника часть доходов, которые он получил сдавая и Вашу часть совместной собственности. Если откажется выплачивать в добровольном порядке, то обращаетесь в суд. В суде взыскиваете сумму основного долга, % по 395, а так же все судебные издержки.

Если есть трудности с составлением процессуальных документов и пониманием ведения судебного процесса, то могу помочь в этом.

В любом случае, надеюсь, что моя консультация окажется для Вас полезной.

Олег Сергеевич Смирнов, юрист, г. Краснодар.