Как правильно сделать шаг вперёд на раздел земельных участков?

Муж подал на развод но недавно он приобрёл на себя садовый участок может ли он его продать без участия меня и согласия моего

, Настя, г. Челябинск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если между вами и вашим супругом не был заключен брачный договор и решение суда о разводе еще не вступило в силу, то такой садовый участок может быть отнесен к совместной собственности, который так же подлежит разделу между супругами в равных долях. Таким образом, без вашего разрешения супруг не в праве совершать сделки по распоряжению общим имуществом.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако, если вы проживали раздельно на протяжении долгого времени, до подачи заявления в суд, то предмет спора может быть оставлен за вашим супругом.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.