Дадут ли мне отсрочку от армии при поступлении в гос колледж?

Получил гражданство РФ, (ранее Азербайджана) мне 26 лет. Хочу поступить в государственный колледж, дадут ли мне отсрочку от армии?

, Emil, г. Воронеж
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно подп. «а» п. 2. ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, если вы будете обучаться по очной форме обучения в колледже по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, то на период обучения Вам предоставят отсрочку от армии.

Emil
Клиент, г. Воронеж
А возраст 26 лет не помеха для этого? Просто читал что до 20 лет можно поступить в колледж? Поправьте меня в этом вопросе пожалуйста

Современное законодательство РФ дает возможность получать  образование колледже без всяких возрастных ограничений.Так, в силу  п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.