Как разрешить спор между поставщиком и покупателем юридическими лицами при продаже живых животных?

Добрый день! Может-ли покупатель (юридическое лицо) требовать возврата денежных средств от поставщика за живой товар (насекомые) ссылаясь на то, что при подсчёте количества особей он определили, что их количество якобы не соответствует заявленному? При том, что точной методики подсчёта не существует. Товар находился на складе покупателя более 12 часов. Покупатель имеет собственную лабораторию по их производству и имеет техническую возможность подменить товар.

, Павел, г. Белгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Такое право имеется у покупателя.

Пункт 2 статьи 520 ГК РФ гласит:

Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Покупатель имеет собственную лабораторию по их производству и имеет техническую возможность подменить товар.

Павел

Предусмотрен ли договором порядок проверки количества товара при его принятии покупателем?

Павел
Клиент, г. Белгород

«5.1. Приемка Товара осуществляется одновременно с проверкой количества, и ассортимента Товара.

 5.2. Прием по качеству Товара и составление претензий осуществляется в течение 24 часов с момента получения товара на складе Покупателя. „

Ненадлежащее качество и количество необходимо доказать, а как это сделать когда товар это 5-ти литровое ведро с опилками и 125000 насекомых. Считают их “в среднем по больнице». Производитель компания с мировым именем и продаёт их 25 лет по всему миру и проблем нет.

 Мы предполагаем попытку мошенничества со стороны покупателя.

Чем покупатель подтверждает несоответствие количества товара?