Как мне быть и куда обратиться за защитой моих прав?

Бывшая жена закидывает в религиозные группы мое фото. И пишет такие вещи как беи жидов спасаи Россию. Как мне быть и куда обратиться за защитой моих прав?

, александр, г. Хабаровск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, такое использование фото является незаконным. Во-первых, в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если я правильно понимаю фото о котором идёт речь к числу таких исключений не относиться.  Соответственно Вы вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того,  в силу ст. 1259 ГК РФ фотографии являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.  Если эти фото выполнены Вами или иным лицом, которое может защитить свои авторские права параллельно Вашим интересам, можно использовать вышеуказанные нормы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.