Сможет ли данная судимость повлиять на мое трудоустройство?

Здравствуйте!В 2013 была судимость за мелкое хищение (до 1500 руб).Сейчас хочу устраиваться на работу в гос.службу.Скажите пожалуйста,это как-то повлияет на решении о принятии меня на работу?Спасибо.

, Наталья Алексеева, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В  ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а именно в статье 16 указаны: Ограничения, связанные с гражданской службой.

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Если судимость погашена, оснований в отказе в приеме на работу нет, но тут уже будет действовать, к сожалению, человеческий фактор принимающих решение о приеме на работу.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. В отличие от обычных гражданских служб, гос. организации и гос. службы всегда отличаются повышенной ответственностью, особенно по проверкам. Конечно ни для одной из гос. служб не понравится данный фактор ибо это всё статистика. Но попробовать всё же стоит. Человек искупил свою вину, понёс наказание. Оступки у всех бывают. Шанс не велик, ибо в некоторых службах, таких как Полиция, Прокуратура там например это главное условие, а так же чтоб родственники были «чисты». Прямых указаний что лично Вас не брать никто никому не давал. Пробуйте…

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

ТАким образом, если судимость снята или погашена, то все последствия аннулируются и вы можете быть рассмотрены как кандидат на гос.службу. Однако шанс, что выберут именно вас не велик.

Уточните, пожалуйста, мелкое хищение до 1500р, вам вменяли ст.7.27 КоАП?