После смерти бабушки в наследство вступает отец, после-сын, отец угрожает его выписать, как быть?

Умерла бабушка, осталась квартира трёхкомнатная не превотизирована, в крартире прописано два человека, отец и сын. После смерти бабушки в наследство вступает отец, после соответственно сын. Отец угрожает что может выписать сына. Подписывали какие то документы соцнайм вроде бы.

, Татьяна, г. Чехов
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Татьяна.

Квартира становится собственностью проживающего в ней гражданина только после того, как он зарегистрирует свои права на него, то есть оформит приватизацию. Ваша бабушка квартиру не приватизировала, в связи с чем, Вы не можете ее унаследовать.
Если в договоре соцнайма были указаны члены семьи, которые проживали с бабушкой (отец, сын), то один из них становится главным квартиросъемщиком, а все остальные члены семьи могут оставаться проживать в квартире.
Но если бабушка при жизни начала процедуру приватизации, то можете ее закончить и стать наследником квартиры

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В неприватизированной квартире остаются проживать те кто в ней прописан И выписать человека из такой квартиры можно в том случае если он в ней длительное время не проживает. и не платит ЖКУ.

Татьяна
Клиент, г. Чехов
Спасибо. А подскажите пожалуйста, если кв не превотизирована и когда то дедушка был военным и эту кв дали, дедушки тоже давно нет, не заберут ли эту кв?

Нет, если там остались прописанные лица, то не заберут.