Могу ли я потребовать возмещения упущенного дохода из простоя?

Здравствуйте. Из-за нарушения требований пожарной безопасности, торговый центр в котором мой работодатель арендует помещение закрыли почти на месяц, из-за чего мы вышли в вынужденный простой и плятят 2/3 зарплаты. Могу ли я подать в суд на торговый центр т.е. нашего арендодателя из-за возможности упущенного дохода?

, Рустам, г. Орск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Упущенный доход — нет такого правового понятия. Есть понятие «упущенная выгода».

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть речь идет о гражданско-правовых отношениях, а Вы в своем вопросе указываете на то, что Вам платят 2/3 зарплаты, т.е. Вас связывают трудовые отношения. Вынужденный простой регулируется Трудовым кодексом, а не Гражданским.

Так что нет, требовать с арендодателя упущенный доход Вы не можете.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день, Рустам! Да, у Вас есть такое право. Для этого необходимо будет подать исковое заявление о возмещении ущерба в районный суд.Собрать необходимые доказательства, а именно: предоставить доказательства извлечения дохода за предыдущие периоды, размер указанного дохода, доказательства невозможности в определенный срок (период за который планируется взыскания упущенной выгоды) найти иное помещение со схожими характеристиками по схожей цене.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

2. Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.
Скажу так:  судьи неохотно взыскивают упущенную выгоду, намного реальнее взыскание убытков в виде реального ущерба (расходы на переезд и т.п.).

Действительно, первый юрист прав. Так как я пропустила слово доход, а это трудовые отношения