Незаконные, регулярно поджигаемые свалки строительного и бытового мусора расположенные на территории охранной зоны магистрального газопровода в близи жилого комплекса. Что делать?

На территории магистрального газопровода ( в охранной его зоне) физические и юридические лица различной категории и уровня достатка Санкт- Петербурга и ленинградской области систематически сваливают строительные и бытовой мусор после ремонтов квартир, домов и офисов. То что можно сжечь сжигают, тем самым подвергая опасности возгорания газопровод и территорию с добротным лесным массивом расположенным вблизи жилого комплекса. Мы помним недавнее событие по возгоранию газопровода северной тэц в Москве. Обследовав очаги возгорания и нетронутые огнем локальные места свалки были обнаружены многочисленные документы владельцев выброшенных материалов, путевых листов, адреса магазинов, чеков, паспортных данных и даже кредитных договоров на покупки стройматериалов. Стоит ли собирать данные документы самостоятельно или необходима процедура сбора в присутствии полицейских, следователей, понятых или иных уполномоченных лиц?выкладывать их в сеть в виде самостоятельных исследований? Будут ли полезными эти документы для следствия и будет ли оно вообще? Интересует последовательность обращения и перечень организаций имеющие отношения к такого рода делам? Что это могут быть за организации: Роспотребнадзор, Газпром эксплуатация, лесное хозяйство (поблизости с газопроводом находится усадьба лесного кордона ), городские власти, прокуратура, или это просто полицейский участок или еще сделать видеоматериал репортаж о ситуации и привлечь телевидение? Какие произвести действия чтобы достигнуть результата вывоза всего мусора с территории и ограничить доступ для последующих случаев свалки и поджогов? Безопасность наших жизней, леса и здоровья в наших руках!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Орган, который обязан надзирать за незаконными свалками — это в первую очередь Росприроднадзор, именно к ним и нужно обращаться с письменными жалобами о привлечении виновников к административной ответственности и о выходе с исками об уборке свалки.

Также можете выложить сведения о свалке, фото, видео на карте свалок, организованной ОНФ

https://kartasvalok.ru/

Не лишними будут жалобы в прокуратуру, та тоже вправе применять меры прокурорского реагирования в отношении виновных лиц и выходить с иском об уборке свалки в соответствии со статьей 1065 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Вы, если Ваши права непосредственно нарушаются, также можете подать иск об уборке свалки к виновникам, после установления их личностей.

В моей практике было прекращение деятельности свалки, если потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По поджогам и пожарам свалок необходимо обращаться в органы пожарного надзора, чтобы те со своей стороны также принимали меры реагирования, составляли протоколы, выдавали предписания об устранении нарушений законодательства в области пожарной безопасности.

Перечень организаций куда еще можно пожаловаться весьма широк, вплоть до Администрации Президента можно жалобы подавать по линии исполнительной власти.

Из ближних, кому еще можно подать жалобу, это:

1. Администрация города (района), они вправе штрафовать за нарушение Правил благоустройства поселения лиц, виновных в нарушении законодательства.

2. Роспотребнадзор, о котором уже указывал коллега Владимир Балашов.  Роспотребнадзор возьмет пробы воздуха в жилом массиве, а также определит расстояние от свалки до жилых домов.

СП 2.1.7.1038-01 Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов

3.2. Размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона 500 м.

Если содержание вредных веществ в воздухе и расстояние от свалки до жилых домов нарушает нормы СанПин, то Роспотребнадзор будет обязан составить протокол об административном правонарушении и выдать предписание об устранении нарушений законодательства лицам, виновным в организации свалки.

3. Ростехнадзор, если газопровод содержится с нарушениями и возможно возгорание.  Ростехнадзор может составить протокол в отношении газовщиков и выдать им предписание, так как они обязаны следить за содержанием газопровода в безопасности.

4. Владельцам газовых сетей, но те могут лишь убрать мусор или подать иск к организаторам свалки о ее уборке (ликвидации).

К обращениям прикладывайте фото и видео материалы, указывайте свидетелей, с их согласия лучше, которые смогут подтвердить Ваши жалобы.

Если у Вас есть уточнения, дополнения, спрашивайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну для начала надо подавать жалобы в росприроднадзор и роспотребнадзор.

По фз 59 об обращениях граждан проверку обязаны провести и дать письменный ответ, но срок на ответ 1 месяц.

По вопросу пожарного надзора- в мчс.

Другое дело, что установить нарушителей чтобы их наказать будет очень сложно. Но возможно на будущее — будут пресекать эти незаконные свалки, хоть это тоже сложно и дорого. Сами вы материалы врятли соберете, тем более не факт, что ваши фотографии или иные материалы признают допустимым доказательством в рамках коап, можно попробовать, но гарантий я бы не давал.

Жалобы все надо подавать письменно или под отметку о принятии или заказным по почте с описью. Если есть регистрация на гос услугах — можно электронно через гос услуги подавать.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

при этом обращения не должны быть анонимными.

Требования к обращению.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

на счет обращения в роспотребнадзор- укажите обязательно требование о проверке не просто этой свалки, но и о нарушениях санпин. Это вопрос санпина о тбо и вопрос санпина о санитарном состоянии территории. То есть чтобы они проверили, что там с почвой, что с остальными санитарными нормами и т.д. это может пригодится если вы в суде или где то еще будете доказывать именно нарушение ваших прав на что либо. Ну в 1 очередь на здоровье, благоприятную окружающую среду и т.д. в рамках фз 52 о санитарно эпидемиологическом благополучии.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей,

соглашаясь, дополню консультации коллег:

Стоит ли собирать данные документы самостоятельно или необходима процедура сбора в присутствии полицейских, следователей, понятых или иных уполномоченных лиц? выкладывать их в сеть в виде самостоятельных исследований? Будут ли полезными эти документы для следствия и будет ли оно вообще?

В РФ установлена ответственность за нарушение закона о персональных данных, начиная от административной ответственности (например, ст. 13.11 КоАП) вплоть до уголовной ответственности:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей… либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В связи с этим не советую вам самостоятельно заниматься сбором и распространением персональных данных лиц, которые возможно причастны к совершению вышеуказанных правонарушений. Несмотря на то, что может показаться, что это мусор и бесхозное имущество, от которого отказались свои собственники, тем не менее информация в данных документах подпадает под действие закона о персональных данных. Оставьте выяснение всех обстоятельств в компетенции уполномоченного органа, в своих заявлениях вы можете намекнуть, как выйти на возможно причастных к правонарушениям лицам.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На территории г. Санкт-Петербург действуют Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденные
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 года № 961.

Данный нормативно-правовой акт содержит правила, касающиеся выявления и ликвидации незаконных свалок на территории Вашего муниципального образования.

в частности Правилами предписано

11. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

11.1. В месячный срок осуществить выявление мест размещения несанкционированных свалок отходов с указанием площади данных территорий.

11.2. В месячный срок после утверждения бюджета Санкт-Петербурга в целях реализации полномочий разработать и утвердить адресные программы по ликвидации выявленных несанкционированных свалок отходов, по пресечению образования несанкционированных свалок отходов в рамках выделенного финансирования.

на основании данной нормы Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности издано распоряжение от 02.04.2018 № 100-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по организации благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся обеспечения мероприятий по пресечению образования несанкционированных свалок отходов, ликвидации несанкционированных свалок отходов, а в случае необходимости - рекультивации территорий при ликвидации несанкционированных свалок отходов на территории района Санкт-Петербурга, в соответствии с адресными программами, утверждаемыми администрацией района Санкт-Петербурга.

В частности им установлено данные куда и как необходимо обращаться в случае выявления несанкционированных свалок

  II. Требования к порядку исполнения государственной функции

2.1. Порядок информирования об исполнении государственной функции

2.1.1. Местонахождение Администрации соответствующего района, ее почтовый адрес и номера телефонов указаны на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru в сети «Интернет» в разделе «Администрации районов», а также в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.Часы приема корреспонденции в Администрации района: каждый рабочий день с 9.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 13.48.График работы Администрации района: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00 до 17.00; перерыв с 13.00 до 13.48.Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, сокращается на один час.

2.1.2. Справочные телефоны структурных подразделений Администрации соответствующего района, осуществляющих исполнение государственной функции, телефоны Администрации соответствующего района указаны на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru в сети «Интернет» в разделе «Администрации районов», а также в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

2.1.3. Информация о порядке исполнения государственной функции размещается на официальном сайте Администрации соответствующего района в сети «Интернет» по электронным адресам, указанным на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru в разделе «Администрации районов», а также в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

2.1.4. Электронные адреса для направления в Администрацию соответствующего района электронных сообщений по вопросам исполнения государственной функции указаны в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

2.1.5. Информацию об исполнении государственной функции можно получить следующими способами: путем направления заявлений в письменном виде по адресу Администрации соответствующего района, а также в электронном виде по адресу электронной почты, указанным в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту; путем обращения по телефону Администрации соответствующего района, указанного в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту; путем личного обращения на прием к сотрудникам Администрации соответствующего района (в дни и часы приема). Предварительная запись осуществляется по телефонам, указанным в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту; путем обращения на портал «Наш Санкт-Петербург» по адресу в сети «Интернет»: gorod.gov.spb.ru/.

2.2. Государственная функция исполняется на безвозмездной основе.

Непосредственно порядок действий Администрации установлен следующим образом. Думаю, имеет смысл ознакомиться с ним полностью:

3.1.2. Реализация адресной программы по пресечению образования несанкционированных свалок отходов на территории района

3.1.2.1. Мероприятия по пресечению образования несанкционированных свалок отходов осуществляются в соответствии с адресной программой по пресечению образования несанкционированных свалок отходов на территории района или на основании обращений (заявлений) граждан, организаций, поступивших в Администрацию района в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращений депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, организаций различных форм собственности и обращений, поступивших на портал «Наш Санкт-Петербург» в части, касающейся обеспечения мероприятий по пресечению образования несанкционированных свалок отходов, ликвидации несанкционированных свалок отходов (далее — Обращения граждан, организаций).

3.1.2.2. Основанием (юридическим фактом) для начала административной процедуры является: наступление срока реализации соответствующего мероприятия, указанного в утвержденной адресной программе по пресечению образования несанкционированных свалок отходов на территории района; поступление в Администрацию района, а также на портал «Наш Санкт-Петербург» Обращений граждан, организаций о несанкционированных свалках отходов, расположенных на территории района.

3.1.2.3. Должностные лица, ответственные за выполнение административной процедуры, при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 3.1.2.2 настоящего Административного регламента, осуществляют осмотр соответствующей территории, включенной в план обхода территории или указанной в Обращении граждан, организаций.

3.1.2.3.1. К осмотру территорий могут быть привлечены специалисты, экспертные организации и эксперты, а также должностные лица органов, указанных в пункте 1.4 настоящего Административного регламента.

3.1.2.3.2. По результатам осмотров территорий, включенных в план обхода территории или указанных в Обращениях граждан, организаций, должностные лица, ответственные за выполнение административной процедуры:- составляют акт осмотра территории (далее — Акт осмотра) по форме, согласно приложению N 4 к настоящему Административному регламенту;- регистрируют результаты осмотра территории в Портале.

3.1.2.3.3. В случае выявления несанкционированной свалки отходов, должностные лица Администрации района, ответственные за выполнение административной процедуры:- определяют имущественно-правовой статус земельного участка;- направляют в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации обращение о необходимости организации патрулирования территории, на которой выявлена несанкционированная свалка отходов;- принимают меры к прекращению завоза отходов на несанкционированную свалку (установку забора, железобетонных, металлических и других конструкций, препятствующих заезду автотранспорта) в соответствии с требованиями действующего законодательства;- направляют соответствующие материалы в органы, указанные в абзацах втором, третьем, пятом и шестом пункта 1.4 настоящего Административного регламента, для принятия мер по установлению виновных в организации несанкционированной свалки отходов лиц и привлечению их к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности;- в случае установления лица, виновного в организации несанкционированной свалки отходов, направляют ему требование об обеспечении за свой счет уборки и очистки территории несанкционированной свалки отходов, а при необходимости — рекультивации земельного участка;- в случае невозможности установления лиц, осуществивших организацию несанкционированной свалки отходов, принимают меры к ликвидации несанкционированной свалки отходов, а в случае необходимости — рекультивации территории при ликвидации несанкционированной свалки отходов в порядке и сроки, установленные пунктом 3.2 настоящего Административного регламента;- незамедлительно направляют информацию о выявленной несанкционированной свалке отходов в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга;- обеспечивают включение сведений о выявленной несанкционированной свалке отходов в реестр несанкционированных свалок отходов Портала.

3.1.2.3.4. В случае выявления несанкционированной свалки отходов, в Акте осмотра указывается местоположение несанкционированной свалки отходов, её основные параметры (размер, объем, состав отходов), а также сведения о лицах, организовавших несанкционированную свалку отходов (при наличии таких сведений). К Акту осмотра могут быть приложены фото-, видеоматериалы, а также иные материалы, полученные в ходе осмотра территории.

3.1.2.3.5. Если осмотр территории осуществлялся на основании Обращения граждан, организаций, должностное лицо, ответственное за выполнение административной процедуры, готовит ответ на такое обращение, с указанием результатов осмотра территории и мер, принятых по результатам этого осмотра.

3.1.2.3.6 Результаты осмотра территории, фотоматериалы таких осмотров, регистрируются в разделе «Журнал обхода территории для выявления несанкционированных свалок» Портала.

3.1.2.4. Установка информационных щитов с установкой в случае необходимости и технической возможности средств видеофиксации, ограждений, препятствующих въезду автотранспорта, осуществляется в местах постоянного образования несанкционированных свалок отходов в соответствии с адресной программой по пресечению несанкционированных свалок отходов.

3.1.2.5. Организация и проведение работ, указанных в абзаце четвертом пункта 3.1.2.3.3 и в пункте 3.1.2.4 настоящего Административного регламента, осуществляется в рамках выполнения государственного задания подведомственными Администрации района учреждениями или посредством осуществления закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3.1.2.6. Максимальный срок выполнения административной процедуры:- при проведении мероприятий, указанных во втором и третьем абзаце пункта 3.1.1.3 настоящего Административного регламента — в срок, установленный адресной программой по пресечению образования несанкционированных свалок отходов на территории района;- при проведении осмотра территории, основанием для которого послужили Обращения граждан, организаций — 30 дней с даты поступления соответствующих Обращений граждан, организаций.

3.1.2.7. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является руководитель структурного подразделения Администрации района, ответственного за реализацию полномочий в сфере благоустройства.

3.1.2.8. Приостановление выполнения административной процедуры действующим законодательством не предусмотрено.

3.1.2.9. Критериями принятия решения в рамках административной процедуры является наличие соответствующего мероприятия в адресной программе по пресечению образования несанкционированных свалок отходов на территории района, поступление Обращения граждан, организаций о несанкционированной свалке отходов, а также выявление достаточных данных, свидетельствующих о наличии или отсутствии несанкционированной свалки отходов на территории района.

3.1.2.10. Результатом административной процедуры является завершенное мероприятие по пресечению образования несанкционированных свалок отходов на территории района.

3.1.2.11. Способом фиксации результата административной процедуры является Акт осмотра территории, внесение соответствующих сведений в Портал, ответ на Обращения граждан, организаций.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доброго дня! давайте конкретно разбираться по схеме: что сделано- чем предусмотрен запрет- какая ответственность- кто к ней привлекает- что можете для этого сделать вы.

 Имеются 2 факта: разбрасывание мусора и поджог. Газопровод проходит в лесополосе.

В соответствиии с Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» установлено следующее:

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
е) «охранная зона газораспределительной сети» — территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения;

5. В соответствии с законодательством Российской Федерации газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво- и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа. Основы безопасной эксплуатации газораспределительных сетей определены Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;

2. Настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность.

Итак, мы установили законодательный запрет на свалку и на разведение огня, также установили, что это запрещено всем юр.и физлицам осуществляющим деятельность вблизи данных объектов.

п. 49 данных правил:

49. Юридические и физические лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, а также функционирования газораспределительных сетей, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ответственность за это предусмотрена  ст. 9.11 КоАП РФ:

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также в данной ситуации можно говорить о совершении правонарушений предусмотренных ст. 8.32 КоАП РФ -Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, поскольку вы указываете, что газопровод проходит в лесном массиве.

Кто рассматривает эти правонарушения:

по ст. 9.11 КоАП администритивным органом является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. именно они рассматривают жалобы и составляют административные протоколы.

По ст. 8.32 административным органом является Госпожнадзор.

Также следует отметить, что в соответствии с ФЗ " О прокуратуре" прокуров вправе проводить проверки по любым обращениям граждан и юридических лиц, а также вправе поручать (перенаправлять) компетентным госорганам поступившие заявления и жалобы.

Отдельно следует отметить, что и прокурор и контролирующие органы вправе не только привлечь виновных лиц к ответственности, но и вынести им предписание об устранении последствий и о недопущении повторного нарушения.

В данной ситуации не стоит говорить только о том, что виноваты физ.лица и юрлица, которые сбрасывают мусор и поджигают его. Здесь в том числе может быть и ответствтенность газовщиков за неисполнение обязанностей по надлежащему содержанию газопровода и его охранной зоны.

Что и как делать?

1) создать шумиху путем публикации всего происходящего в сми- местные телеканалы, ютуб, соцсети. Когда такие факты попадают в сми, то контроль госорганов по ним немного выше.

2) подать жалобы (желательно коллективные) в прокуратуру, в Госпожнадзор и в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. К жалобе приложить обильный фотоматериал и видеосъемку происходящего.

3) постоянно звонить и письменными запросами требовать возбуждения административных дел и вынесения предписаний.

Как фиксировать все происходящее и как определить виновников?

Вы указываете, что многие документы имеют идентифицирующие признаки (договора, путевые листы, чеки и т.д..) все эти документы имеют принадлежность к определенным лицам и могут находиться только у них, соотвественно в первую очередь именно к лицам, указанным в документах будут вопросы о том, как эти документы попали на охранную зону.

В данной ситуации сразу скажу, что никто из госорганов добровольно не побежит сломя голову искать виновников- тут уже нужно вам заваливать контролирующие органы заявлениями и жалобами и звонками. К сожалению, только при вашем активном участии дело сдвинется с мертвой точки.

Всего доброго и удачи вам!