Могу ли я использовать одну комнату в частном доме под коммерцию?

Могу ли я использовать одну комнату в частном доме под коммерцию? Предполагается не магазин а офисное помещение по приёму заказов у населения на различные услуги.

, Сергей, г. Кропоткин
Александр Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей!

Согласно п.2 ст.17 Жилищного кодекса РФ:

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Стоит учесть п.3 ст.17 ЖК РФ:

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Поэтому, если Вашей деятельностью Вы не нарушаете законные права других граждан и используете жилое помещение не нарушая требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, я не вижу препятствий для использование Вашего частного дома под коммерческую деятельность.