Как вернуть инвестированные суммы с Трейдера торгующего на рынке FOREX по подписанному Соглашения без заключения Договора о передачи инвестированных сумм для торговли на рынке FOREX

Что важнее договор или соглашения между инвестором и трейдером при осуществлении торговли Трейдером на рынке FOREX со счета инвестора.В случае не эффективной торговли,.как вернуть инвестированные суммы с Трейдера.Договор будет ли основание для подачи иска в суд,для взыскания с Трейдера о возврате инвестированных сумм в полном объеме по текущему курсу на момент подачи иска в суд или Соглашение так же имеет юридическую силу для взыскания.

Уточнение от клиента

Почему вводите в заблуждения реклама бесплатная консультация, но ответа не будет требуете оплатить да еще указать полностью номер карты, что законом запрещено и что такое CVC.

Уточнение от клиента

Какая статья ГК РФ регулирует отнашенния между инвестором и трейдером

, Рябов владимир николаевич, г. Волгоград
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Для того, чтобы в суде выиграть у трейдера, надо будет доказать, что трейдер заведомо неправильно проводил торговую игру.  Т.к. игра на бирже предполагает не только выигрыш, но и проигрыш тоже. Вам надо будет самому вам разобраться во всех тонкостях торговли на бирже, чтобы в суде объяснить, что неправильно сделал трейдер.

В соответствии с позицией Минфина РФ сделки на Форекс признаются игровой (алеаторной) деятельностью, к ним не могут применяться общие положения о договоре и положения закона, регулирующего отношения, вытекающие из договора поручения. Заключая их, стороны принимают на себя риски неблагоприятного исхода, то есть торговые риски. Далее: «В соответствии с п. 2 ст. 1062 ГК РФ требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения… курсов валют…, судебной защите не подлежат». Кроме того, правоотношения, возникающие при заключении договора между трейдером и его клиентом, не регулируются и законодательством о защите прав потребителей.

Несколько последних кейсов из судебной практики

В начале 2017 года несколько российских апелляционных судов отказали гражданам в удовлетворении исков к форекс-дилерам и конкретным трейдерам, не смотря на то, что суды первой инстанции (Курганский областной и Омский районный) встали на сторону потерпевших. В обоих случаях клиенты заключили договор с конкретными трейдерами, осуществляющими от их имени, в их интересах и за их счет сделки на рынке Форекс. В какой-то момент средства были утрачены в результате серии убыточных операций.

В обоих случаях суд установил, что целью выхода клиентов рынок явилось получение прибыли в результате онлайн-трейдинга, связанного с определенными торговыми рисками. Заключенный между инвесторами и трейдерами договор регулирует отношения сторон, связанные с участием в алеаторной деятельности, основанной на взаимном риске и на случайных обстоятельствах, о чем истцы были заранее уведомлены. При этом средства клиентов в фактическое владение ответчиков-трейдеров не поступали (!).

Почему квалификация инвестора имеет значение Более того, суд установил, что истцы имели возможность контролировать ситуацию и в любой момент разорвать соглашение с ответчиками, приостановив утрату капитала, однако истцы этого не сделали. Доказательств, подтверждающих, что истцы находились «под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения сторон», суду представлено не было. Таким образом, суд не усмотрел нарушений прав истцов и в удовлетворении исков отказал, отметив, что к подобным сделкам (договор с форекс-трейдером) не могут применяться общие положения о договоре и положения закона, регулирующего отношения, вытекающие из договора поручения, и требования, связанные с участием в таких сделках граждан-физических лиц, судебной защите не подлежат.

Делаем главный вывод: если представитель форекс-компании предлагает вам заключить с ним (с физическим лицом) договор, по которому обязуется в ваших интересах проводить сделки на валютном рынке, даже с соблюдением всех оговоренных требований, помните: заключив данное соглашение, вы фактически передали денежные средства постороннему лицу (это касается и аналитиков брокерских компаний, предлагающих инвесторам свои торговые сигналы), и никакой ответственности за ваши средства это лицо нести не будет.

https://youtu.be/op27HknxJPE

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Рябов владимир николаевич
Клиент, г. Волгоград

Каким документом можно застрохавать свои риски.Пример расписка, о получении денежных средств заверенную у нотариуса или собственно ручно написанную получателем денежных средств, как помощь, кредит, или займ, без указания на какие цели будут рассходованы денежные средства.

Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Нужно будет очень сильно аргументировать свои доводы. Почему определенные действия привели к потери, как их можно было избежать.