Установление правопреемства при отмене судебного приказа

Интересует такой вопрос. Имеется задолженность в банке ПАО "ТРАСТ". Банк в 2017 году получил судебный приказ за период, приказ был отменен. В 2018 году банк также получает судебный приказ уже за другой период, так же был отменен. Позже пришло определения от судьи за тот приказ 2018 года написали возражение ссылаясь на срок исковой давности. Суд банку отказал! Теперь пришла повестка за первый судебный приказ за 2017 год. Об установлении правопреемства. (по договору уступки прав требований) к ООО "Гк Финансовые услуги". (В договоре данный пункт прописан.) Скажите как поступить? Могу ли возражать? Ведь срок исковой давности упущен.Скажите пожалуйста как вообще такое возможно о каком правопреемстве может идти речь если судебный приказ был отменен еще в 2018 году?И ссылаясь на какие законные основания можно возражать?

, Оксана, г. Прокопьевск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк вправе заявить о правопреемстве, как и коллекторы. Но им это действие мало поможет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» пункт 6

«По смыслу статьи 201 ГК РФпереход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права».

В своих возражениях сошлитесь на ст. 201 ГК РФ и п.6 указанного постановления Пленума ВС РФ

Оксана
Клиент, г. Прокопьевск

Я так понимаю это о сроке исковой давности.А как возразить на заявления о правопреемстве если приказ был отменен?

Факт установления правопреемства не влияет на сроки исковой давности. Я об этом Вам сказал. А вот что касается самого факта правопреемства — тут Вы возражать в данной ситуации не можете. Установление факта правопреемства не может повлиять на пропущенный срок