Расчет стоимости проведения госэкспертизы проектной документации

Госэкспертиза хочет рассчитывать стоимость проверки проектной документации исходя из начальной максимальной цены контракта и стоимости инженерных изысканий,но НМЦК сформирована из средней стоимости коммерческих предложений на проектные работы в рыночных ценах 2019г. Правомерен ли такой расчет госэкспертизы?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, рад приветствовать Вас!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.

Если я верно Вас понял, то в данном случае необходимо руководствоваться  Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1159 «О критериях экономической эффективности проектной документации»

http://www.consultant.ru/docum...

в котором в разделе 7 написано:

в пункте 33. За проведение проверки сметной стоимости взимается плата в размере:
а) 20 тыс. рублей — в случаепроведения проверки сметной стоимости одновременно с проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;

и в пункте  б) 20 процентов стоимости государственной экспертизы проектнойдокументации и результатов инженерных изысканий, рассчитанной на момент представления документов для проведения проверки сметной стоимости, -в иных случаях.

1. В данном случае, исходя из заданного вопроса, Вы не пояснили какой у Вас случай?

2. Проведение проверки сметной стоимости одновременно с проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий или иной?

Насколько я понимаю, что госэкспертиза считает, что 2-й случай?

Если неверно понял, то поправьте.

Мария
Клиент, г. Москва
мы можем сдавать на экспертизу смету позже, не в момент с проверкой проектной документации… смысл в том, чтобы была лазейка чтобы уменьшить стоимость проведения экспертизы проектной документации… чтобы не исходить из максимальной цены контракта, а чтобы исходить из стоимости подписанного договора или ещё как-то, есть такие варианты?
Мария
Клиент, г. Москва
и 20т.руб-это фиксированная стоимость проверки сметы, а проверка сметной документации рассчитывается, как понимаю, по 145 постановлению 2007г… но там указано, что расчет должен быть от рассчитанной по нормативам стоимости разработки проектной документации, а у нас не рассчитана стоимость, а НМЦК сформирована по коммерческим предложениям 2019г
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

Расчет стоимости госэкспертизы осуществляется на основании  Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 N 145  «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». Согласно п. 56 размер платы должен определяться по установленной в этом постановлении формуле, в которой должна учитываться стоимость изготовления проектной документации, представленной на государственную экспертизу, рассчитанная в ценах 2001 года на основании документов в области сметного нормирования и ценообразования, рекомендованных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

При этом исходя из письма Минрегиона России от 12 апреля 2011 г. N 8779-ИП/88, рекомендуется, что стоимость разработки проектной документации не была выше НМЦК на выполнение этих работ.

При этом размер платы за проведение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации нежилых объектов капитального строительства зависит от стоимости изготовления проектной документации, переданной на государственную экспертизу, рассчитанной в ценах 2001 года на основании документов в области сметного нормирования и ценообразования.
При этом Минрегиона рекомендует стоимость разработки проектной документации в ценах 2001 года принимать не выше величины, установленной заказчиком в начальной (максимальной) цене конкурса (аукциона) на выполнение работ по разработке проектной документации.

Поэтому, такой расчет может быть правомерен.