Можно ли обратится в прокуратуру для решения вопроса о прекращении розыска ИГ?

Я гражданин Республики Армении, женат на гражданке РФ, имею РВП.

В РА нахожусь в Федеральном розыске за уклонение от армии УК РА 327 часть 1).

В статье прочитал что в РФ деяния, в связи с которыми запрашивается выдача, не признана уголовной наказуемой по российскому законодательству.

2 вопроса:

1. Верно ли данная информация?

2. Могу ли я обратится в прокуратуру или в суд дистанционно? И если да можете отправить Ваши предложение по данной услуге.

Спасибо!

, Тигранян Ашот, г. Екатеринбург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Дело в том, что законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за аналогичное деяние, а именно, статья 328 УК РФ предусматривает, что

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Эта норма аналогична норме статьи 327 УК РА, и оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Вас не усматривается.

В то же время часть 2 статьи 13 УК РФ предусматривает

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Таким образом, вероятность выдаче ИГ, совершившего преступление вне пределов РФ, предусмотрена действующим законодательством РФ.

Вы однозначно не подлежали бы выдачи другому государству, если бы имели гражданство РФ, так как существует запрет на выдачу граждан РФ, но поскольку в Вас только РВП, а гражданство армении, то вероятность выдачи имеется.

Тигранян Ашот
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
На практике это работает не так, могу уверить об этом так как не раз был задержан при подачи документов в органах.

Нет, я не утверждаю, Вас обязательно выдадут иностранному государству. На это должен быть соответствующий запрос. Я лишь отвечаю на Ваш вопрос, что за аналогичное деяние в РФ предусмотрена уголовная ответственность.Что касается практики, то у нас даже кто в РФ в розыске, спокойно разгуливают даже в пределах одного субъекта, и их не очень-то ловят