Выход учредителя с ООО

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год), предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Что делать, если по истечению трех месяцев с момента подачи нотариально заверенного заявления и оформления выхода участника с общества, согласно законодательства, общество не произвело выплаты? Спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В этом случае бывший участник может обратиться в суд за принудительным взысканием, поскольку обязательства в силу ст. 309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом.

Заявление подано по почте?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Собственно обращаться в суд с иском о взыскании действительной стоимости доли.  Исходя из разъяснений данных в п. 27
Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ данный спор подведомственен суду общей юрисдикции

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если Вам не выплатили Вашу долю в обществе есть два пути:

1) Обращаться в суд с требованием о выплате действительной стоимости доли

2) Требовать восстановления Вас как участника общества (потребуется также отозвать заявление).

Абз. 5 п. 8 ст. 25 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.

2) Требовать восстановления Вас как участника общества (потребуется также отозвать заявление).

Абз. 5 п. 8 ст. 25 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.

Сергей Манойленко

Сергей, Вы не полностью цитируете норму, что приводит к юридической ошибке в ответе. Вот норма полностью:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

7. (...) В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.

Почему Вы решили, что ООО не вправе выплачивать клиенту действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости?

Почему Вы решили, что ООО не вправе выплачивать клиенту действительную стоимость доли в уставном капитале общества

Александр Безгодов

Добрый день. Не знаю почему Вы решили что я решил, что общество не вправе выплатить действительную стоимость доли.

В своем ответе я хотел сказать следующие, что если общество не может выплатить данную долю (нет активов) либо в случае её выплаты у общества будут признаки несостоятельности (банкротства) — то можно заявление о выходе из ООО отозвать и вернуться в состав учредителей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей.

Если по истечении месяца с момента получения обществом заявления о выходе изменения в ЕГРЮЛ не внесены, то подайте в регистрирующий орган заявление по форме N Р34001 (для участника-физлица). Правомерность подачи данного заявления подтверждается п. 4 Приложения 1 к Приказу ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@, согласно которому представление заявления по форме N Р34001 является основанием для проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ.

На основании полученного заявления регистрирующий орган внесет запись о недостоверности сведений о вас как об участнике общества (п. 5 ст. 11 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.12.2018 N Ф03-5424/2018, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.05.2018 N Ф03-1572/2018).
Кроме того, в случае, когда ООО не вносит изменения в ЕГРЮЛ в связи с выходом участника, можно обратиться в суд с требованием к обществу об обязании его внести такие сведения в ЕГРЮЛ. Однако такой способ требует более высоких временных и финансовых (в частности, для уплаты госпошлины) затрат.

Цит. по: Как осуществляется выход из состава участников (учредителей) ООО // СПС КонсультантПлюс. 2019.

Если в установленный срок общество не выплатило действительную стоимость доли вышедшему участнику, то взыскать ее можно в судебном порядке в рамках искового производства о взыскании действительной стоимости доли. Для выплаты действительной стоимости доли обществу отводится три месяца, если иной срок не предусмотрен уставом ООО (ст. 12 ГК РФ, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО, ч. 1, 4 ст. 4 АПК РФ).
Помимо действительной стоимости доли, вы также можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999).
Исковое заявление о взыскании действительной стоимости доли составьте в соответствии требованиями ч. 1 ст. 225.3 АПК РФ. К иску помимо документов, предусмотренных ст. 126 АПК РФ, обязательно приложите выписку из ЕГРЮЛ (ч. 2 ст. 225.3 АПК РФ).
Для предъявления данного иска не требуется соблюдения досудебного порядка разрешения спора, поскольку спор о взыскании действительной стоимости доли относится к корпоративным, так как связан с участием в юрлице (ч. 5 ст. 4, ч. 1 ст. 225.1 АПК РФ).

Цит. по: Как участнику взыскать действительную стоимость доли при выходе из ООО // СПС КонсультантПлюс. 2019.

Таким образом, если ООО не внесло изменения в ЕГРЮЛ, Вам следует подать в налоговую инспекцию заявление по форме N Р34001 или обратиться в суд с требованием к обществу об обязании его внести такие сведения в ЕГРЮЛ. После внесения изменений в ЕГРЮЛ Вы можете требовать от ООО  по суду выплаты действительной стоимости доли и процентов.

Проверить, внесены ли изменения в ЕГРЮЛ, можно, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», который размещен на сайте www.nalog.ru.