Как быть, если нет ответа на досудебную претензию по ОСАГО?

Писали досудную претензию по осаго в страховую компанию, прошло 15 дней ответ так и не получили. Есть необходимость писать заявление о компенсации в виде пени за просроченный ответ?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок рассмотрения заявлений (претензий) по новым правилам составляют:

В случае, если вы направили заявление в электронной форме по стандартной форме, утвержденной Советом Службы финансового уполномоченного, и при этом со дня нарушения ваших прав прошло не более 180 дней, то такое заявление должно быть рассмотрено страховой компанией в течение 15 рабочих дней. В остальных случаях срок рассмотрения вашего заявления составит 30 календарных дней.

Если вы не согласитесь с полученным ответом страховой компании или не получите его в указанный срок, то Вам необходимо будет обратиться к финансовому уполномоченному.

Подробнее ознакомиться с новым порядком можете здесь.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

В вашем случае необходимо обращаться в Фин.обудсмену и только затем в суд с иском о понуждении к выплате.
Если необходимо сопроводить дело или провести новую экспертизу — звоните. (+79126872592).