Списание средств с счета

имеет ли право судебный пристав списать всю сумму со вклада, в счёт долга по кредиту, без уведомления. и как вернуть хотя бы половину?

, Ксения, г. Братск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если в отношении вас есть исполнительное производство, то пристав имеет право налагать арест на любое имущество, включая деньги на банковских счетах.

Так что может списать всю сумму. 50 процентов — это касается только заработной платы:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ксения
Клиент, г. Братск
даже если мне не приходило постановление, и об аресте я узнала только через приложение сбербанк Онлайн?

если считаете действия пристава неправомерными, можете подать жалобу