Сроки уведомления о вызове

Здравствуйте! 13 августа получили уведомление ифнс о вызове для предоставления пояснений. подскажите пожалуйста за сколько дней до даты вызова ифнс должно направить уведомление?

, Екатерина, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Законодательством не установлен срок, за сколько дней необходимо направить уведомление. Вам следует обратить внимание, что уведомление о вызове ФНС имеет право отправлять только следующими способами: лично под расписку, заказным письмом с уведомлением, либо по ТКС — электронно. Конечно, ФНС должны учитывать, что уведомление должно быть направлено заблаговременно, чтобы можно было спланировать время.

Если вы имеете законные причины не явиться в указанную дату (командировка, отпуск, болезнь), то этот факт нужно подтвердить документами, предварительно связавшись с инспектором. Если вы просто не готовы явиться в указанную дату, по причине того, что поздно получили уведомление, то вы можете явиться в ФНС для дачи пояснений, после указанной даты, предварительно связавшись с инспектором.