Арест имущества должника

Я хочу объявить себя банкротом. Могут ли у меня забрать дачу, в которой я живу с детьми? На участке строится дом. Но сейчас сложная ситуация. Дом остался не достроен, не зарегистрирован. Мы построили маленький домик временный. В котором сейчас живем. Зарегистрировать его тоже не получится, он стоит по границе участка и планировалось его разобрать по окончании строительства основного дома. Получается жилье есть, единственное, но не зарегистрированное. По факту есть только документы на участок. Поэтому вопрос: могут ли по решению суда забрать этот участок с недостроем и нашим домиком, где мы живем?

, Олеся, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Если земельный участок пригоден для регистрации на нем жилого дома, в границах поселения или в СНТ, то можно перевести дачный (садовый) дом в жилой и тогда не смогут на него обратить взыскание если он у Вас единственное жилье в соответствии со статьей 446 ГПК.

Кадастровый номер участка и дома можете указать?

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олеся
Клиент, г. Москва
Я же написала в тексте вопроса, что невозможно сейчас оформить как жилой. Один дом недостроен, маленький дом неправильно расположен, его не зарегистрируют.

То есть выходит, что дом, в котором Вы живете представляет собой самовольную постройку?

Самовольная постройка не просто вне оборота и подлежит сносу, а еще, по сути, самовольная постройка и вовсе не объект недвижимости до признания на нее права собственности. То есть выходит, что возможности реализации ее крайне сужены именно по этой причине. Разве что как стройматериалы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Поэтому вопрос: могут ли по решению суда забрать этот участок с недостроем и нашим домиком, где мы живем?

Олеся

Здравствуйте. А тот домик, в котором Вы живете является по документам жилым или нет? Если да, то он может быть признан едиснтвенным жильем и тогда, согласно ст. 446 ГПК РФ на него взыскание обращено не будет. Хуже, если дом нежилой по документам, а садовый, дачный или какой-то еще подобный. В этом случае он не обладает необходимым иммунитетом и соответственно может быть реализован.

Единственная возможность — это успеть перевести его в жилой. Но для этого необходимо, чтобы он соответствовал понятию жилого в принципе.

Олеся
Клиент, г. Москва
Я написала в тексте вопроса, что дом нельзя зарегистрировать. Он стоит неправильно на участке. Вы может быть мне скажете, можно ли такой дом зарегистрировать как жилой? В нем есть отопление, вода, слив.

если успеть перевести его из самовольной постройки в жилое, то можно применить ст. 446  ГПК РФ. Но для этого надо хотя бы попытаться это сделать. При отказе обращаться с иском в суд. Это выходит из Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это у Вас единственное жилье, то нет. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если же этот домик не признан жильем в принципе, то по логике ст. 446 ГПК РФ на него иммунитет не распространяется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

При указанных Вами обстоятельствах нельзя обратить взыскание как на дом, так и на земельный участок, на котором это строение находится,

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

*земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

На предмет «пригодности садового дома, для возможности постоянного проживания», имеется Глава 2 Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»,

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Вот ссылка на документ...http://docs.cntd.ru/document/9...

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

Взыскание не обращается на единственное жилое помещение лица. Если Ваш домик не зарегистрирован как жилое помещение (или вообще не зарегистрирован), то его заберут вместе с земельным участком.

Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует  в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается жилье есть, единственное, но не зарегистрированное. По факту есть только документы на участок. Поэтому вопрос: могут ли по решению суда забрать этот участок с

Олеся

Олеся, добрый день!  Согласно ч. 3 ст. 213.25

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

к указанному имуществу в том числе относится единственное жилье должника и членов ег семьи если оно не является предметом залога (ипотеки). Учитывая неоформленность данной недвижимости, вопрос по исключению его из конкурсной массы может быть решен судом по Вашему ходатайству