Как получить налоговый вычет, если договор составлен на одного родителя?

здравствуйте. Можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка папе если договор на обучение составлен на маму,а фактически платят родители на пополам, или нужно и договор составлять на двоих родителей

, Людмила, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Людмила!

при предоставлении вычета одному из супругов, в случае когда документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга, реализация общих правил, установленных подп.2 п.1 ст.219 НК, должна осуществляться с учетом положений, предусмотренных Семейным кодексом РФ (в частности ст.34).

соответственно, в случае, если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка.